Спасатели Дальнего Востока погасили за сутки 15 природных пожаров и ликвидируют еще 51 очаг
22 мая 2011 года

Сотрудники лесоохраны и спасатели Дальнего Востока за прошедшие сутки погасили 15 природных пожаров и ликвидируют еще 51 очаг, 16 из которых уже локализовано, сообщил в воскресенье представитель пресс-службы Дальневосточного регионального центра МЧС России.

"За прошедшие сутки на Дальнем Востоке зарегистрировано 66 природных пожаров, из них в течение суток 15 пожаров потушено и 16 - локализовано. В воскресенье утром в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) продолжал полыхать 51 природный пожар общей площадью, превышающей 268 гектаров", - уточнил собеседник агентства.

По его словам, наиболее напряженная ситуация складывается в Якутии, где сейчас 40 пожаров общей площадью более 242 гектаров. Из них 12 пожаров локализовано. В Амурской области насчитывается 10 пожаров, общая площадь которых превышает 23 гектара. В Хабаровском крае полыхает один пожар на площади в три гектара, сказал собеседник.

"Для тушения природных пожаров в Якутии привлекаются спасатели Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России и вертолеты Ми-8 и Ми-26 Авиационно-спасательного центра ДВРЦ МЧС России, которые ранее были направлены туда из Хабаровска для усиления группировки. 21 мая в Якутск из Иркутска на самолете МЧС России на помощь прибыли 25 десантников авиалесоохраны", - сказал собеседник.

Он отметил, что все пожары в ДФО - низовые. Угрозы людям нет, поскольку пожары полыхают вдали от населенных пунктов и предприятий. В ликвидации возгораний участвует около 1,8 тысячи человек и 202 единицы техники. Борьбу с пожарами ведут силы лесоохраны и МЧС России.

Ранее сообщалось, что в связи с продолжительной сухой и теплой погодой власти Приамурья, Приморского, Хабаровского краев, Якутии и Еврейской автономной области ввели в таежных районах особый противопожарный режим, запрещающий посещение лесов туристами, промысловиками и автомобилистами. В общей сложности особый противопожарный режим действует в 47 районах этих регионов.