Сотрудники лесоохраны и МЧС потушили почти 30 из 78 природных пожаров на Дальнем Востоке
27 мая 2011 года

Сотрудники лесоохраны и подразделений МЧС потушили 28 из 78 природных пожаров, зарегистрированных за минувшие сутки на Дальнем Востоке, сообщил в пятницу представитель пресс-службы Дальневосточного регионального центра МЧС России.

"На 08.00 (01.00 мск) пятницы на территории Дальнего Востока зарегистрировано 50 природных пожаров на площади активного горения 211,4 гектаров, из них 21 пожар локализован. Угрозы населенным пунктам нет", - сказал представитель пресс-службы.

Он отметил, что 34 очага огня находятся в Якутии. В настоящее время в районах с наиболее опасной пожарной обстановкой работают 70 спасателей МЧС из Хабаровска. Также из различных регионов РФ в республику дополнительно прибыли десантники от авиалесоохраны. К тушению огня и разведке обстановки привлечена авиатехника. В 15 муниципальных образованиях республики введен особый противопожарный режим.

По словам собеседника, в пятницу природные пожары также зарегистрированы в Хабаровском крае - 13 очагов, в Амурской области - два, в Еврейской АО - один.

Особый противопожарный режим введен в более 60 муниципальных образованиях Дальнего Востока.