Петропавловск-Камчатский претендует на звание "Города воинской славы"
24 мая 2011 года

Депутаты Камчатки предлагают присвоить Петропавловску-Камчатскому почетное звание "Город воинской славы", сообщила пресс-секретарь краевого законодательного собрания Екатерина Колч.

"На прошедшей во вторник сессии народные избранники приняли обращение к губернатору Владимиру Илюхину с предложением обратиться с соответствующей совместной инициативой к президенту РФ Дмитрию Медведеву", - сказала Колч.

"Вы знаете, что в 1854 году война с Англией и Францией была проиграна практически на всех фронтах, за исключением Камчатки. То, что произошло в августе 1854 года в Петропавловске-Камчатском, многим показалось истинным чудом. 920 защитников Петропавловского порта, состоявшие из военнослужащих и гражданских ополченцев, героически отразили агрессию англо-французской эскадры общей численностью 2250 военнослужащих Англии и Франции", - процитировала собеседница слова председателя краевого заксобрания Бориса Невзорова.

Невзоров напомнил также о Курильском десанте, "уходившем в бессмертие с берегов Камчатки, и поставившем окончательную точку во Второй мировой войне".

"Поэтому Петропавловск-Камчатский, безусловно, заслуживает звания "Город воинской славы", -сказал он.

Согласно процедуре присвоения почетного звания "Город воинской славы", губернатор Камчатского края направит соответствующее ходатайство президенту РФ, после чего глава государства вправе передать материалы в Российскую академию наук, и на основе заключения которой и принимается окончательное решение.

Звание "Город воинской славы" присваивается городам Российской Федерации, на территории которых или в непосредственной близости от которых в ходе ожесточенных сражений защитники Отечества проявили мужество, стойкость и массовый героизм, в том числе городам Российской Федерации, которым присвоено звание "Город-Герой".

В городе, удостоенном звания "Город воинской славы":

- устанавливается стела с изображением герба города и текстом указа президента Российской Федерации о присвоении городу этого звания;

- проводятся публичные мероприятия и праздничные салюты 23 февраля (День защитника Отечества), 9 мая (День Победы), а также в День города.