Новые вертолетные полки ВДВ могут быть размещены под Ульяновском или Псковом - командующий
26 мая 2011 года

Новые вертолетные полки воздушно-десантных войск могут разместиться в Ульяновской или Псковской области, сообщил в четверг журналистам командующий ВДВ генерал-лейтенант Владимир Шаманов.

По словам командующего, наиболее приемлемым вариантом совместного размещения вертолетного полка и соединения ВДВ в одном гарнизоне на некотором удалении от места дислокации полка, дивизии или бригады ВДВ является 31 отдельная десантно-штурмовая бригада в Ульяновске.

"Там имеется два аэродрома, сильный строительный комплекс, и там создать инфраструктуру для авиабазы не составляет никакого труда", - сказал Шаманов.

Также есть другой вариант - размещение вертолетного полка в Псковской области, где дислоцирована 76 десантно-штурмовая дивизия, и где располагается авиабаза.

"Там, наряду с самолетами Ил-76, ничто не мешает разместить вертолетную составляющую, десантно-штурмовые полки, а их в Пскове два, в этом случае можно было бы применять как составляющую тактического и оперативно-тактического воздушных десантов, тем более что недалеко находятся полигоны "Струги красные" и "Лужский", которые вполне позволяют эти задачи отрабатывать", - сказал Шаманов.

По словам командующего, ВДВ сначала должны получить вертолеты от производителей.

"Что касается указанных вариантов, их планируется предложить Генштабу, пока они только прорабатываются", - уточнил Шаманов.