МЧС направляет вертолет со спасателями для тушения природных пожаров в Якутии
25 мая 2011 года

МЧС РФ направляет в среду из Хабаровска вертолет Ми-26 с 20 спасателями для тушения природных пожаров в Якутию, где сложилась сложная пожароопасная обстановка, сообщает Дальневосточный региональный центр МЧС РФ.

"Спасатели будут сосредоточены в районах, где сложилась наиболее опасная пожарная обстановка. На месте они окажут помощь подразделениям лесоохраны в тушении природных пожаров", - говорится в сообщении.

По данным ДВРЦ МЧС РФ на 08.00 (01.00 мск) среды , в Якутии зарегистрировано 37 пожаров на площади активного горения 184,9 гектара, из них 12 пожаров локализованы.

С помощью вертолёта Ми-26 будет проводиться воздушная разведка для выявления новых очагов огня, а также при необходимости производиться сброс воды, отмечается в сообщении.

В Якутии уже работает группа из 50 спасателей, направленная из Хабаровска ранее, и вертолёты Ми-8 и Ми-26 авиационно-спасательного центра ДВРЦ МЧС России.

Из Иркутска в Якутию 21 мая на самолете Ан-74 Сибирского регионального центра МЧС России прибыли 25 десантников авиалесоохраны. Также для тушения пожаров привлекается самолет Ил-76 МЧС России.

В 15 районах Якутии продолжает действовать особый противопожарный режим, а в Амгинском районе из-за сложной лесопожарной обстановкой власти ввели режим "чрезвычайной ситуации".