Эксперты рекомендуют реконструировать парк Горького в Москве через развитие зеленых зон
23 мая 2011 года

Центральному парку культуры и отдыха имени Горького в Москве предстоит масштабная реконструкция, при этом российские и зарубежные архитекторы едины во мнении о том, что возводить новые постройки на его территории не стоит. Гораздо перспективнее развивать природные зоны парка, восстановить Нескучный сад и набережные Москвы-реки. Это позволит ЦПКиО приблизиться к стандартам знаменитого Central Park в Нью-Йорке и Hyde Park в Лондоне, куда жители приходят насладиться природой и отдохнуть от мегаполиса.

Консультантом руководства парка выступает Институт медиа, архитектуры и дизайна "Стрелка", представители которого помогают создать новый план развития ЦПКиО. Президент "Стрелки" Илья Осколков-Ценципер пояснил, что важная роль института заключается в том, чтобы помочь руководству ЦПКиО собрать лучших специалистов в области реконструкции парков. Недавно в институте прошли общественные дискуссии о том, каким будет новый облик парка. Их участниками стали новый директор парка, специалисты в области архитектуры, дизайна, культуры и социологии.

ПРИРОДА КАК КУЛЬТУРНОЕ НАСЛЕДИЕ

Архитектор, профессор МАРХИ Георгий Асс отметил, что у парка уже есть фантастическое содержание, которым является его природный комплекс. "В качестве наследия я бы рассматривал всю территорию зеленого клина, которая первоначально была подарком городу, потому что ничего подобного нет в Москве. Этот зеленый клин, идущий от самых Воробьевых гор", - пояснил он.

Асс добавил, что другим важным элементом является Москва-река. И отметил, что Нескучный сад, который в настоящее время запущен, должен быть восстановлен.

Архитектор Юрий Григорян добавил, в свою очередь, что парк Горького - это то место, где ничего строить не нужно. А Адриан Гейзе, основатель бюро West 8, которое специализируется на ландшафтной архитектуре и общественных зонах, отметил, что необходимо сохранить историю и наследие парка Горького.

Между тем, архитекторы и руководство парка разошлись во мнениях по поводу судьбы некоторых архитектурных объектов парка. Например, главный вход в парк, спроектированный в 1955 году архитектором Юрием Щуко в духе сталинского классицизма, является "пафосным архитектурным элементом парка", который скорее является преградой для входа в парк, заявил Асс.

"Это совершено парадоксальная и невиданная вещь, эта гигантская арка, которая вводит советского человека из пространства труда в пространство культуры и отдыха - это очень патетическая форма входа", - отметил архитектор.

Однако Капков ответил, что парадных вход в парк уже стал символом Москвы. "Вход уже не ассоциируется с парком, он ассоциируется с Москвой. Его нужно очень качественно отреставрировать, хорошо подсветить", - подчеркнул он.

Капков также добавил, что задача нынешнего руководства - через сохранение культурного наследия добиться развития парка.

"Потому что строить там что-то мы не хотим, а хотим просто реконструировать, и сделать какие-то легкие сезонные площадки, на которые придут люди", - уточнил директор.

НОВЫЙ ПОСЕТИТЕЛЬ НОВОГО ПАРКА

Капков также рассказал, что дирекция ЦПКиО поставила задачу создать такие условия в парке, которые будут привлекать в него посетителей, создавать для них комфорт. В частности, в парке появится бесплатный доступ в интернет через wi-fi, городской пляж, велопрокат, а также культурная программа. Под открытым небом будут организованы кинопоказы, спектакли театра "Практики". Кроме того, в 2012 году планируется переезд центра современной культуры "Гараж" в павильон "Шестигранник", который сейчас пребывает в разрушенном состоянии.

Между тем, возникает вопрос, каким будет посетитель нового парка Горького. Согласно социологическим опросам, которые были проведены в прошлые годы, 87% посетителей парка Горького - не москвичи, а жители Подмосковья и иностранцы.

Специалисты считают, что культурная программа, которую планируют организовать в парке Горького уже в этом году, поможет окончательно уйти от той культуры, которая зародилась в парке в 90-е годы в виде аттракционов, частных ресторанов и соответствующей публики. С другой стороны, ее появление может привести к тому, что все происходящее в парке будет близко лишь для определенной, небольшой группы людей.

Например, парк Горького стал традиционным местом празднования Дня воздушно-десантных войск, а купание в фонтане перед главным входом - его непременным мероприятием. Однако сложно представить, что непосредственные участники праздника также захотят посетить выставку современной скульптуры, организованную центром "Гараж", отметил один из участников дискуссии.

Поэтому социолог Олег Паченков предложил "предоставлять парк в разное время разным людям", таким образом он будет жить в любое время. Необходимо стремиться к тому, чтобы ЦПКиО мог принять разные категории посетителей, поскольку он является общественным городским пространством со свободным доступом.

Капков заявил , что мнения специалистов помогут дирекции парка сделать определенные выводы и понять, что работает в системе города, что можно использовать, а что нет.

Ранее, перед Днем Победы, в парке уже были проведены масштабные ремонтные работы. За две недели в ЦПКиО демонтировали порядка 60 незаконных объектов - кафе, аттракционов, торговых палаток и даже алюминиевый павильон на набережной, где размещался цех по производству питания. Кроме того, на территории было заменено около 200 тысяч квадратных метров асфальтового полотна.

Мэрия Москвы еще в 2006 году приняла постановление по реконструкции парка, некогда самого популярного места прогулок москвичей. Рассматривался вариант акционирования ГУК "ЦПКиО Горького" с возможностью продажи до 75% акций парка частным инвесторам. Тогда эксперты опасались, что скупать земли парка будут девелоперы и из-за низкой рентабельности аттракционного бизнеса строить здесь элитное жилье.

Но после широкого общественного резонанса эту идею в правительстве Москвы отклонили. В 2010 году предыдущий гендиректор парка Горького сообщил, что реконструкция начнется в 2012 году.

Первыми шагами нового директора парка стали уточнение историко-архитектурных требований к территории, разработка единого архитектурного ансамбля с четким зонированием всей территории парка, научная реставрация и восстановление объектов, имеющих историческую ценность.

Также Капкову поручено заняться строительством объектов "сопутствующего обслуживания" для посетителей парка, организацией дополнительных сервисных услуг, строительством крытых объектов, которые работали бы круглый год.