Более 50 пожаров зарегистрировано на Дальнем Востоке, угрозы населенным пунктам нет - МЧС
23 мая 2011 года

Сотрудники лесоохраны и подразделений МЧС потушили 15 из 69 природных пожаров, зарегистрированных на Дальнем Востоке за минувшие сутки, сообщил в понедельник представитель пресс-службы Дальневосточного регионального центра МЧС России.

"На утро понедельника на Дальнем Востоке зарегистрировано 54 природных пожара на площади активного горения 311,7 гектара, 13 пожаров локализовано. Угрозы населенным пунктам и объектам экономики нет", - сказал представитель пресс-службы.

По его словам, в настоящее время наиболее сложная пожароопасная обстановка отмечена в Республике Саха (Якутия), где зарегистрировано 38 пожаров. В 15 муниципальных образованиях республики введен особый противопожарный режим, в Амгинском районе введен режим ЧС.

Собеседник агентства отметил, что для тушения пожаров в Якутии из Хабаровска были направлены 50 спасателей Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России и вертолеты Ми-8 и Ми-26, а также 25 десантников "Авиалесоохраны" из Иркутска.

Представитель пресс-службы сообщил, что особый противопожарный режим на Дальнем Востоке введен в 29 муниципальных образованиях Амурской области, в девяти муниципальных образованиях Хабаровского края, в шести районах Еврейской АО и четырех районах Приморского края.