Пробег в память о фронтовиках-якутах пройдет на Ильмене
23 февраля 2011 года

Пробег "Лыжный десант" в память о якутских стрелках, погибших в Новгородской области в годы Великой Отечественной войны, пройдет в День защитника Отечества на одном из крупнейших в РФ водоемов, новгородском озере Ильмень, сообщил представитель Новгородского областного комитета по физкультуре и спорту.

"Участники примерно 13-километрового забега по льду озера, среди которых будут как профессиональные спортсмены, так и любители разных возрастов, стартуют в 13.00 (мск) в населенном пункте Коростынь и финишируют в деревне Заднее Поле", - сказал собеседник. В числе лыжников будут ветераны войны.

Предполагается, что около 15.00 в Заднем Поле участники пробега проведут митинг у мемориального комплекса, возведенного в память о погибших фронтовиках, станут участниками панихиды. Победители соревнований получат ценные подарки.

Забег состоится в седьмой раз, в 2010 году он был посвящен 65-летию Победы, его проводят администрации Новгородской области, Старорусского и Шимского районов области и постоянное представительство Якутии в Санкт-Петербурге.

Согласно архивным данным, в 1943 году на побережье Ильменя кровопролитные бои с подразделениями вермахта вела 19-я отдельная лыжная бригада 12 стрелкового корпуса, в составе которой воевали около 400 якутов.

Большинство из них погибли под огнем авиации и артиллерии в ходе 30-километрового лыжного рейда по озеру Ильмень 22 февраля, целью которого было перерезать автодорогу между городом Старая Русса и поселком Шимск.

Фронтовики были захоронены под деревней Заднее Поле.

В мае 2000 года на берегу Ильменя у Заднего Поля в память о погибших был торжественно открыт построенный по инициативе правительства Якутии мемориал. Основой комплекса стала восьмиметровая яранга из карельского гранита и стали.