Полицейский спецназ Бразилии начал штурм баз наркотрафика в центре Рио
6 февраля 2011 года

Масштабная спецоперация против наркотрафика с применением бронетехники и поддержки с воздуха началась в центральной части Рио-де-Жанейро, говорится в сообщении местного секретариата общественной безопасности.

По данным ведомства, 700 агентов элитных подразделений полиции ведут штурм сразу девяти фавел (трущоб) в центре Рио. В подготовке операции был использован опыт первой подобной акции, проведенной в ноябре прошлого года в северных предместьях города. Тогда менее чем за два часа 2,6 тысячи бойцов полицейского спецназа, морских пехотинцев и армейских десантников при поддержке вертолетов и бронетехники взяли под контроль комплекс фавел "Алемао", один из главных оплотов наркторафика.

Уже во второй раз полиция будет использовать для транспортировки спецназа бронетранспортеры, предоставленные ВМС Бразилии. Кроме того, в качестве поддержки с воздуха бойцам спецназа используется первый полностью бронированный вертолет, изготовленный по спецзаказу и поступивший на вооружение бразильской полиции в начале февраля.

В совместной акции силовиков также принимают участие силы дорожной полиции, которые ведут мониторинг автомобильных трасс, ведущих в Рио-де-Жанейро, на случай попыток бегства бандитов.

По данным властей, одним из поводов к воскресной спецоперации стала возросшая активность бандитов в центре Рио. В последние недели здесь участились перестрелки бандитов с полицией. В конце января во время одного из противостояний с силами правопорядка несколько пуль попали в здание мэрии Рио, а также в вертолет бразильской телекомпании "Глобу". Тогда никто не пострадал.