Нападающий НХЛ Семин проведет мастер-классы в Красноярском крае
16 февраля 2011 года

Выступающий в Национальной хоккейной лиге за "Вашингтон" нападающий сборной России Александр Семин летом проведет мастер-классы в Ачинске (Красноярский край), также в городе осенью пройдет турнир по легкой атлетике имени двукратной олимпийской чемпионки Светланы Мастерковой, сообщил в среду начальник спорта, туризма и молодежной политики Ачинска Александр Ляшков.

Мастеркова - уроженка Ачинска и почетный гражданин этого города. Идея впервые провести в нем краевой турнир по легкой атлетике на призы прославленной спортсменки возникла в 2010 году во время визита Мастерковой на родину. Запланирован он на начало осени. Семин, один из лидеров "Вашингтона" и партнер Александра Овечкина, - красноярец. Его приезд ожидается во второй половине лета.

"Это большое событие для наших юных хоккеистов и для взрослых любителей суровой мужской игры. Саша с большим желанием обучает ребят, играет с ними на льду. В прошлый приезд (2010 год) он привез мальчишкам в подарок хоккейную форму и экипировку, очень много с ними общался, фотографировался. Они ждут", - рассказал начальник горспорта.

Мастеркова же, по его словам, "горячо поддержала идею" провести турнир. "Пообещала достойный призовой фонд и пообещала привезти на соревнования "звездный десант". Сами призы и имена гостей не разглашаются, чтобы сохранить интригу", - сообщил собеседник агентства.

Начальник спорта, туризма и молодежной политики Ачинска полагает, что его город "бесспорно можно назвать самым спортивным в крае". "На 111 тысяч жителей у нас еженедельно занимаются спортом от 6-7 тысяч человек и их число только растет. 2011 год - это год здорового образа жизни, а когда такие мастера выходят на одну площадку с жителями, чем не стимул?" - отметил Ляшков.

В настоящее время в Ачинске работает более 200 спортсооружений: стадионы, спортзалы, плавательные бассейны, тиры, лыжные трассы, открытые спортивные площадки, роллердром.