Авиалесоохрана подготовит 4,5 тыс парашютистов-десантников к пожароопасному сезону 2011г
15 февраля 2011 года

Авиалесоохрана подготовит до 4,5 тысячи парашютистов-десантников к новому пожароопасному сезону, заявил начальник владимирской базы авиационной охраны лесов Дмитрий Анточел во вторник.

Сильнейшие природные пожары полыхали в европейской части России с июля 2010 года. Лишь в конце августа - одновременно с похолоданием, пришедшим в регион после двух месяцев аномальной жары - глава МЧС РФ Сергей Шойгу объявил, что со стихией удалось справиться. Всего стихия бушевала в 22 субъектах РФ. Произошло около 30 тысяч лесных и торфяных пожаров на общей площади почти 1 миллион гектаров. В результате стихии погибли 60 человек, сгорели около 2,5 тысячи домов.

"В конечном итоге мы подготовим в пределах 4-4,5 тысячи парашютистов-десантников к новому пожароопасному сезону", - заявил Анточел .

В настоящее время на авиабазе проходят подготовку 30 старших инструкторов парашютно-десантной службы региональных авиабаз со всей России. "После этой тренировки они получат допуски и, соответственно, смогут самостоятельно подготовить свой персонал к пожароопасному сезону", - сказал начальник авиабазы.

По словам Анточела, в настоящее время численность сотрудников владимирской авиабазы - 231 человек (в советское время было 417 сотрудников).

"Сокращение численности (сотрудников) показало себя в пожароопасном сезоне прошлого года, "результат налицо". Парашютно-десантная служба, по-сути, осталась мизерная. Даже по центральным регионам пришлось привлекать силы и средства парашютно-десантной службы из регионов Сибири и Дальнего Востока", - сказал он.

На авиабазе также находятся 12 самолетов Ан-2, один самолет Ан-26 и один Ил-103. При этом авиабаза является одной из лучших в системе авиалесоохраны.

В 2011 году Авиалесоохране исполняется 80 лет. В 2007 произошло расформирование единой федеральной службы и ее передача в ведение субъектов РФ. По словам Анточела, до реформы в пожароопасный сезон Авиалесоохрана перебрасывала до тысячи парашютистов-десантников по всей территории России, в то время как в 2010 году было переброшено всего 50-60 человек.

Как рассказал собеседник агентства, на территории Владимирской области в 2010 году возникло 1178 лесных пожаров общей площадью 50 тысяч гектаров. "Благодаря слаженной работе с лесной охраной мы смогли сберечь, по сравнению с другими регионами, Нижегородской, Рязанской, Ивановской областями, намного больше лесов", - сказал он.

ФГУ "Авиалесоохрана" осуществляет патрулирование лесов, а также десантирование парашютистов-десантников для тушения пожаров. При этом на европейской части России парашютистов-десантников сбрасывают в Приволжском и Северо-Западном федеральных округах. В Центральном федеральном округе, ввиду большого количества населенных пунктов, тушение осуществляется только наземными службами. Авиалесоохрана начинает выполнять патрулирование лесов весной с момента полного схода снега.