Власти Петербурга обещают убрать снег с улиц в течение 10 дней
18 декабря 2010 года

Власти Петербурга признают, что ситуация с уборкой города сложная, и обещают убрать снег с улиц и дворов в течение 10 дней, сообщил журналистам вице-губернатор Алексей Сергеев.

"Проблемы существуют. Обстановка сложная. На сегодняшний день выпало 150 сантиметров осадков", - сказал Сергеев журналистам во время ночного объезда города, в ходе которого он проверял ситуацию с уборкой.

Вице-губернатор признал ряд недостатков в уборке, отметив некачественную работу подрядчиков. Он не исключил, что городские власти могут расторгнуть контракты с рядом организаций, ответственных за уборку и расчистку снега.

По словам Сергеева, уборке центральных улиц мешают припаркованные в разных местах машины и сложная планировка города. Также он признал, что существуют проблемы в борьбе с сосульками.

В пятницу актер Михаил Трухин, известный по сериалу "Менты", обратился к губернатору Петербурга Валентине Матвиенко с открытым письмом, призвав расчистить улицы и дворы в городе, чтобы избежать повторения происшествий, регулярно приводящих к гибели людей или увечьям.

Комментируя ситуацию, Сергеев отметил, что письма не читал. При этом он добавил, что готов поспорить о том, являются ли улицы города "адом", о чем написали СМИ, цитируя письмо Трухина.

Петербуржцы вторую зиму подряд страдают от плохой уборки города. Горожане получают травмы не только из-за падения сосулек. Два дня назад под колесами грузовика погибла двухлетняя девочка, которую из-за того, что тротуары были завалены снегом, родители везли на санках по дороге. В этот же день снегоуборщик насмерть сбил известного врача-кардиолога, вдову историка Якова Лурье 89-летнюю Ирину Ганелину.

Всего с начала зимы в городе произошло более 30 инцидентов, связанных с падением сосулек и снега с крыш. На прошлой неделе снежный ком свалился с крыши на коляску с новорожденной девочкой, которая получила серьезные травмы.



Прошлой зимой от падения сосулек пострадали десятки человек. Самой громкой историей тогда стало падение сосульки на гражданку Эстонии, которая долгое время находилась в коме и лечится до сих пор. В связи с этим губернатор города Валентина Матвиенко предложила срезать сосульки с крыш лазером или паром, а затем власти провели конкурс на инновационный проект по сбиванию сосулек. Однако с наступлением новой зимы город столкнулся с теми же проблемами.

Петербургское региональное отделение партии "Единая Россия" объявило, что с 18 декабря открывает "горячую линию" по проблемам, связанным с работой петербургской системы ЖКХ в зимний период.

"Мы намерены наладить жесткий контроль за работой жилищно-коммунальных служб в отношении устранения сугробов. Город, бесспорно, вынес уроки из ситуации, сложившейся прошлой зимой, делается все возможное, однако беспощадная стихия неумолима - за две последние недели выпала почти трехмесячная норма осадков", - заявил секретарь политсовета отделения, спикер городского парламента Вадим Тюльпанов, слова которого приводятся в сообщении пресс-службы отделения партии.

Представители регионального отделения "Единой России" отметили, что по жалобам в отношении компаний и жилкомсервисов, которые поступят на "горячую линию", они будут напрямую связываться с районными администрациями, а также с городской прокуратурой для проверки конкретных фактов и срочного исправления ситуации. "Горячая линия" будет работать ежедневно с 9.00 до 21.00, в том числе, в праздники и в выходные дни.