Тихоокеанцы начали зимний период боевой учебы
1 декабря 2010 года

Зимний период боевой учебы, стартовавший в Вооруженных Силах России 1 декабря, на Тихоокеанском флоте (ТОФ) будет строиться на многоцелевых учениях и маневрах, боевых ракетных стрельбах, дальних походах, участии в международной миссии ООН по борьбе с пиратами в Аденском заливе, сообщил представитель пресс-службы ТОФ.

"В новом учебном году силам и войскам ТОФ предстоят серьезные и ответственные испытания. В их числе - многомесячные боевые службы в Тихом и Индийском океанах, учебные сбор-походы в открытое море и международные совместные учения с военными моряками иностранных государств", - уточнил собеседник агентства.

По его словам, новый учебный год на Тихоокеанском флоте начался празднично. На боевых кораблях, в береговых частях флота, бригадах морской пехоты прошли торжественные построения, на которых были вручены переходящие призы главнокомандующего ВМФ России.

"Тихоокеанцы в соревнованиях на призы главкома ВМФ страны взяли восемь призов. Двух призов удостоились два соединения из Приморья - ракетных и противолодочных кораблей. Еще два заслужили полки ракетоносной и истребительной авиации из Советской Гавани и Петропавловска-Камчатского. Призы также завоевали подводники и береговые ракетчики из Камчатки, специальное противодиверсионное подразделение, соединение десантных кораблей", - уточнил собеседник.

Накануне во Владивостоке военный совет ТОФ подвел итоги боевой учебы уходящего года, отметив, что запланированная программа выполнена в полном объеме. Корабли и суда флота в отчетном периоде отработали более 800 боевых упражнений. В их числе - несколько сотен ракетно-артиллерийских стрельб и постановок минных полей. В активе морской пехоты - многочисленные учения на полигонах и свыше тысячи парашютных прыжков.

Военный совет ТОФ отметил, что главным событием уходящего года стало участие в крупнейшем в стране стратегическом командно-штабном учении "Восток-2010". Тихоокеанцы совместно с кораблями и подразделениями Северного и Черноморского флотов приняли участие в беспрецедентных по своим масштабам маневрам.

Уходящий год стал знаковым и в сфере военных международных отношений ТОФ. Экипажи боевых кораблей флота на высоком уровне провели официальные и дружественные визиты в порты Сан-Франциско, Хакодате, Инчхон.

Капитаны многих торговых судов, прошедших через Аденский залив под прикрытием отрядов кораблей ТОФ, оценили боевую выучку и мастерство тихоокеанцев. Ни один караван, проводкой которых занимались корабли ТОФ, не пострадал от нападения пиратов. В районе Аденского залива тихоокеанцы освободили из пиратского плена команду танкера "Московский университет" с российским экипажем на борту.

"Сейчас к Африканскому Рогу следует пятый по счету отряд кораблей во главе с большим противолодочным кораблем (БПК) "Адмирал Виноградов", - сказал представитель пресс-службы.