Профильные чиновники не уйдут на каникулы, пока весь Петербург не будет очищен от снега - Матвиенко
21 декабря 2010 года

Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко запретила уходить в отпуск и на зимние каникулы чиновникам, отвечающим за уборку города от снега, пока он весь не будет убран с улиц.

Вторую зиму подряд петербургские власти подвергаются жесткой критике за плохую уборку снега и сосулек. На минувшей неделе широкий резонанс получило открытое письмо актера Михаила Трухина, известного по сериалу "Менты", к губернатору, в котором он призвал расчистить улицы и дворы в городе, чтобы избежать повторения происшествий, регулярно приводящих к гибели или увечьям людей.

"До тех пор, пока город не будет очищен, все будете работать", - сказала Матвиенко во вторник на заседании городского правительства, обращаясь к главам районных администраций и руководителям профильных комитетов.

Кроме того, губернатор предложила руководящие должности в сфере ЖКХ тем, кто "активно дает советы" по уборке города. По ее словам, возможно, у этих людей есть "волшебная палочка", с помощью которой они смогут быстро решить проблему. Матвиенко отметила, что любой советчик может продемонстрировать свои способности для начала на уровне муниципальных образований или отдельных кварталов.

Прошлой зимой от падения сосулек пострадали десятки человек. Самой громкой историей тогда стало падение сосульки на гражданку Эстонии, которая долгое время находилась в коме и лечится до сих пор. Матвиенко предложила срезать сосульки с крыш лазером или паром, власти провели конкурс на инновационный проект по сбиванию сосулек. Однако с наступлением новой зимы город столкнулся с теми же проблемами.