Президент Бразилии продлил пребывание войск в Рио после антинаркотической операции
3 декабря 2010 года

Президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва подписал распоряжение о продлении пребывания войск в Рио-де-Жанейро для поддержания мира после операции против наркомафии, сообщила в четверг канцелярия главы государства.

Элитная армейская военно-десантная бригада и подразделения морских пехотинцев были переброшены в Рио-де-Жанейро по просьбе губернатора штата Сержиу Кабрала для помощи полиции в борьбе с волной насилия, развязанной наркомафией в конце ноября. Эти подразделения приняли участие в двух масштабных спецоперациях 25 и 28 ноября в северных предместьях Рио. Они осуществляли патрулирование и контролировали подступы к фавелам, где укрылись бандиты.

По распоряжению президента, войска останутся в комплексах фавел "Вила-Крузейру" и "Алемао", бывших штаб-квартир наркомафии Рио, где будут исполнять роль миротворческих сил. Срок пребывания контингента из 2-х тысяч военнослужащих в Рио не определен, однако правительство Рио-де-Жанейро просило президента оставить войска в городе до октября 2011 года.

Накануне более 42 тонн наркотиков, изъятых в результате спецоперации сил правопорядка, были отправлены на уничтожение. В течение суток они были сожжены в мартеновских печах крупнейшего в Бразилии и всей Латинской Америке металлургического комбината (CSN) в городе Волта Редонда в 127 километрах от Рио.