Попытка суицида лейтенанта на корабле ТОФ не связана с дедовщиной - следствие
7 декабря 2010 года

Следственный комитет при военной прокуратуре в Приморье выяснил, что попытка самоубийства лейтенанта, выстрелившего в себя на десантном корабле "Николай Вилков" в поселке Фокино, не связана с неуставными отношениями, сообщил во вторник представитель Тихоокеанского флота (ТОФ).

Первого декабря в одном из помещений корабля "Николай Вилков" был найден лейтенант Максим Куропаткин, находящийся без сознания из-за пулевого ранения головы. В настоящее время он находится в госпитале в крайне тяжелом состоянии. Военная прокуратура ТОФ залива Стрелок начала проверку по факту произошедшего. Согласно главной версии прокуратуры, офицер пытался покончить с собой.

"Во вторник комплексная флотская комиссия совместно с сотрудниками Следственного комитета при прокуратуре завершила работу на корабле "Николай Вилков". Комиссия рассматривала все возможные варианты причин для суицида у лейтенанта. Доказано, что к молодому офицеру неуставные отношения не проявлялись, так что дедовщина не была причиной попытки самоубийства", - сказал собеседник агентства.

Проверка продолжается.

Согласно предварительным выводам, первопричиной суицидальной попытки лейтенанта стал нервно-психический срыв, связанный с тяжелой адаптацией к сложностям военной службы.

"В то же время уже доказано, что причиной ранения стало именно желание покончить с собой, так как Куропаткин выстрелил в себя из табельного оружия в присутствии свидетелей. В связи с этим уголовное дело не возбуждалось", - отметил собеседник.