МВД Австрии поможет МВД РФ в обеспечении безопасности Олимпиады в Сочи и ЧМ мира по футболу
17 декабря 2010 года

МВД Австрии поможет коллегам из России в обеспечении безопасности крупных спортивных мероприятий - Олимпиады в Сочи и Чемпионата мира по футболу, который пройдет в 2018 году в нашей стране.

"Я могу отметить, что у нас, между нашими спецподразделениями, имеются общие, схожие задачи. Мы применяем одинаковые методы подготовки наших сотрудников. Я считаю, что будет очень полезно для наших спецподразделений обмениваться опытом, особенно когда речь идет о крупных спортивных мероприятиях", - заявила российским журналистам федеральный министр внутренних дел Австрийской республики Мария Фектер.

По ее словам, Австрия обладает большим опытом проведения крупных спортивных мероприятий - Чемпионата Европы по футболу, который прошел в 2008 году, а также двух зимних Олимпийских игр.

"Я думаю, в этой части мы будем очень полезны друг другу", - подчеркнула глава МВД Австрии.

В свою очередь первый заместитель министра МВД России Михаил Суходольский отметил, что МВД Австрии на высоком уровне обеспечило безопасность проведения спортивных мероприятий в этой стране.

В пятницу делегация федерального МВД Австрии в рамках визита в Россию посетила базу ОМОН "Зубр" МВД России в подмосковном Щелково.

Высокопоставленным сотрудникам продемонстрировали тактико-специальные учения, в ходе которых были показаны действия по задержанию вооруженных преступников при пресечении массовых нарушений общественного порядка, десантирование с вертолета, высотная подготовка, работа кинологических групп, приемы рукопашного боя, а также интерактивный тир.

Глава МВД Австрии Фектер особенно задержалась у стендов с оружием, которое находится на вооружении в спецподразделениях.

Отвечая на вопросы журналистов о том, что ее поразило больше всего, глава МВД Австрии сказала: "Меня очень порадовало, что стандартным оружием спецподразделения "Зубр" является австрийский продукт - пистолет "Глок".

Это ответный визит делегации министерства внутренних дел Австрии. В начале декабря 2010 года российская делегация и первый замглавы МВД России Суходольский посетили Австрию, а также побывали на базе спецподразделений австрийской полиции "Вега" и "Кобра".

Накануне главы МВД России и Австрии подписали протокол о взаимодействии на 2011-2012 годы. Он предусматривает укрепление двустороннего сотрудничества, а также обмен информацией в борьбе с экстремизмом, терроризмом, киберпреступностью, незаконным оборотом наркотиков, торговлей людьми, контрабандой культурных ценностей, а также экономическими преступлениями.