Каждый второй военнослужащий КСОР ОДКБ - россиянин, сообщает МИД РФ
14 декабря 2010 года

Общая численность Коллективных сил оперативного реагирования организации Договора о коллективной безопасности (КСОР ОДКБ) составляет около 20 тысяч человек, из которых половину составляют российские военнослужащие, сообщил во вторник в Москве посол по особым поручениям МИД РФ Игорь Лякин-Фролов.

Он представил на рассмотрение комитета Совета Федерации по обороне и безопасности федеральный закон "О ратификации соглашения по КСОР ОДКБ".

"Общая численность КСОР ОДКБ составляет около 20 тысяч человек, из которых наши - 9,508 тысячи", - сказал Лякин-Фролов.

По его словам, в российский воинский контингент входят 98-я воздушно-десантная дивизия, 31-я десантно-штурмовая бригада, а также подразделения МВД, ФСБ и МЧС. Остальную половину составляют воинские подразделения Казахстана, Белоруссии, Таджикистана и других стран.

После вступления в силу договора о создании КСОР в сентябре этого года уже ведется отработка на практике взаимодействия этих подразделений, сказал Лякин-Фролов.

Как сообщил представитель Минобороны РФ, следующие учения КСОР ОДКБ состоятся в Армении в октябре 2011 года. Об этом же журналистам в понедельник сообщил секретарь Совета национальной безопасности Республики Армения Артур Багдасарян.

О формировании КСОР участники ОДКБ договорились в феврале 2009 года. Соглашение о создании войск было подписано 14 июня в Москве. На сегодняшний день договор ратифицировали Армения, Белоруссия, Казахстан и Таджикистан.

КСОР предназначены для оперативного реагирования на вызовы и угрозы безопасности государств-членов. КСОР не могут использоваться для разрешения споров между странами, чьи военнослужащие представлены в этих войсках.