Интересы ВМФ РФ по приобретению технологий вертолетоносцев удовлетворены - ОСК
24 декабря 2010 года

Интересы министерства обороны РФ, а именно Военно-морского флота, по приобретению технологий строительства универсальных десантных вертолетоносцев полностью удовлетворены, сообщил в пятницу официальный представитель Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) Игорь Рябов.

Около часа назад агентство Франс Пресс со ссылкой на заявление Елисейского дворца сообщило о том, что Франция и Россия достигли соглашения о совместном производстве двух вертолетоносцев класса "Мистраль", за которым должно последовать производство еще двух таких кораблей. Как отмечалось в документе, строить два корабля будет французская госкомпания DCNS и верфи STX Сен-Назер, а с российской стороны - ОСК. Позднее пресс-служба Кремля подтвердила, что тендер на строительство вертолетоносцев для РФ выиграла именно Франция.

Во время переговоров по этому вопросу российская сторона настаивала на передаче технологий строительства вертолетоносцев класса "Мистраль", для нее это был принципиальный вопрос, сообщали ранее СМИ.

"ОСК пожертвовала рентабельностью проекта ради приобретения технологий строительства подобного рода кораблей. Рентабельность проекта для ОСК нулевая ради того, чтобы министерство обороны получило доступ к самым передовым строительным технологиям", - сказал Рябов.

Он пояснил, что Россия получает технологии производства боевой информационно-управляющей системы (БИУС), а также систем управления и связи кораблем.

Эксклюзивные переговоры о поставке вертолетоносцев Париж и Москва начали в марте 2010 года. Осенью Россия в соответствии с законодательством объявила международный конкурс на поставку вертолетоносцев и, как заявил Рособоронэкспорт, прекратила переговоры с Францией до объявления результатов.