Акционеры ТАВИА одобрили реорганизацию компании в форме присоединения к ТАНТК им. Бериева
21 декабря 2010 года

Акционеры ОАО "ТАВИА" ("Таганрогская авиация") на внеочередном собрании, которое прошло 20 декабря в форме заочного голосования, почти единогласно приняли решение о реорганизации компании в форме к ОАО "Таганрогский авиационный научно-технический комплекс (ТАНТК) им. Г.М. Бериева", говорится в сообщении ТАВИА.

"Утвердить договор о присоединении ОАО "Таганрогская авиация" к ОАО "Таганрогский авиационный научно-технический комплекс им. Г.М. Бериева" и передаточный акт. Поручить ОАО "ТАНТК им. Бериева" в лице генерального директора представить в уполномоченный регистрирующий орган уведомление о начале процедуры реорганизации", - говорится в сообщении.

Акционеры также поручили генеральному директору ТАНТК обеспечить от имени компании от имени ТАВИА дважды, с периодичностью один раз в месяц, размещение в средствах массовой информации, в которых опубликовываются данные о государственной регистрации юридических лиц, уведомления о реорганизации.

Совет директоров Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) в конце ноября текущего года одобрил реорганизацию ТАВИА в форме присоединения к ТАНТК им. Г.М. Бериева".

Как сообщала ОАК, в ходе реорганизации обыкновенные именные акции ТАВИА будут конвертированы в дополнительные обыкновенные именные акции "ТАНТК им. Г.М. Бериева".

ОАК принадлежит 51% акций ТАВИА, ООО "Финансово-экономическая компания "Маяк-Альфа" - 34,49% акций, частным акционерам - 14,51% акций. ТАВИА занимается ремонтом и модернизацией тяжелой авиационной техники, в том числе двойного назначения, изготовлением и ремонтом авиационных средств десантирования техники и грузов. Перспективные направления деятельности - участие в кооперации по сборке агрегатов самолетов-амфибий Бе-200 и Бе-103, в кооперации по сборке агрегатов самолета Ту-334, в работах по программе создания самолета-амфибии А-42.

Акционерами "ТАНТК им. Бериева" являются ОАО "ОАК" (13% акций), ОАО "Корпорация "Иркут" (41,2% акций), ОАО "Компания "Сухой" (38% акций), частные акционеры (7,8% акций). Сфера деятельности компании - создание гидросамолетов и самолетов-амфибий; изготовление опытных экземпляров авиационной техники, их испытание и внедрение в серийное производство; создание летательных аппаратов различного назначения, в том числе интеграция систем радиолокационного дозора и наведения (РЛДН), включая окончательную сборку, отработку и поставку заказчику самолетов РЛДН; модернизация и модификация авиационной техники; обучение и подготовка летного и технического персонала; научно-техническое сопровождение, эксплуатация и послепродажная поддержка изделий у заказчика.

Проекты ТАНТК последних лет - многоцелевой гражданский самолет-амфибия Бe-200; самолет-амфибия А-42ПЭ для патрульных и поисково-спасательных работ; легкий самолет-амфибия Бe-103; самолеты дальнего радиолокационного обнаружения (ДРЛО); сверхбольшие гидросамолеты взлетной массой до 2,5 тысячи тонн.