Фильм «День Д»
12 сентября 2007 года

Фильм «ДЕНЬ Д» — первый проект кинокомпании «ВВП АЛЬЯНС» и дебют актера Михаила Пореченкова в качестве режиссера-постановщика картины и генерального продюсера кинокомпании.
Создатели проекта «День Д» смело заявляют: «Это история о человеке, у которого слово не расходится с делом»… Редкое по нашим временам качество, присущее исключительно людям настоящим, открытым, и честным с самими собой…
Однако, «День Д» нельзя назвать боевиком в чистом виде. Это прежде всего — история о настоящем мужчине — солдате, ловком, смелом, и честном. «День Д»- история любящего отца, который ради спасения своей дочери пойдет до конца, и не остановится ни перед чем. «День Д» -история мужчины, обладающего редким качеством -надежностью. Качеством, способным завоевать сердце и преданность женщины. «День Д» — старая, как мир, история и победе любви и справедливости над подлостью и трусостью…

Михаил Пореченков, режиссер-постановщик:

«Я выбрал римейк фильма «Командо» с Арнольдом Шварцнеггером, снятый в 1985 году, потому что это кино когда-то произвело на меня большое впечатление. Мне приятно поиграть в тех героев, которых много лет назад я так любил. В то время «Командо» была одна из самых впечатляющих картин. Конечно, эту историю мы будем подстраивать к нашей действительности и к нашему времени. Мысль о режиссуре у меня возникла не благодаря, а вопреки. Вопреки тому, что в сегодняшнем кино нет простых историй, нет героев, на которых хочется быть похожим. Я хочу рассказать простую историю, но не банальную. Хочу увидеть на экране поступки. В последнее время настоящие мужчины перевелись и в кино, и в жизни. Их заменили рефлексирующие герои. Мне такое кино неинтересно. Поэтому хотелось напомнить, что значит словосочетание «настоящий мужчина». Моя история о том, как должен поступать свободный человек».
В качестве сорежиссера картины «День Д» Михаил Пореченков пригласил Екатерину Побединскую, которая в качестве второго режиссера работала с ним на многосерийной картине Сергея Урсуляка «Ликвидация». «День Д» — дебют Екатерины в качестве режиссерапостановщика.

Екатерина Побединская, режиссер-постановщик:

«Мы с Мишей познакомились на съемках картины «Ликвидация», в которой он играл вторую главную роль. Там, в Одессе, все и наметилось – мы много разговаривали про то, что хочется сделать кино, понятное всем. Так родилась идея снять римейк фильма «Командо». Принципиальное отличие картины «День Д» от американской «Командо» в том, что наш главный герой не трансформер, а простой русский мужик, который оказывается в чудовищной ситуации. Нам важно показать, что русский парень Иван всегда выходит сухим из воды. Мишка настоящий мужик, и ему очень подходят подобные роли. А ведь такого кино у нас сейчас на экране нет, и нет мужчины, в которого бы влюбились девушки всей страны!»
Римейк «Командо» написали знаменитые российские драматурги братья Пресняковы.
«День Д» — их первый опыт работы в жанре «мейнстрим».
«Если бы дьявол захотел создать солдата — он создал бы Ивана»…
(Олег и Владимир Пресняковы. Сценарий «День Д»)