Военные в Приморье в рамках учений сначала взорвали мост, а потом его восстановили
23 августа 2013 года

Специалисты инженерных подразделений и автомобильно-дорожной службы Восточного военного округа (ВВО) на прошедших в Приморье учениях успешно выполнили операцию по восстановлению моста через реку, взорванного условными диверсантами, сообщил представитель Тихоокеанского флота (ТОФ) Роман Мартов.

"За ходом учений, прошедших под Уссурийском, наблюдали руководители региональных управлений федеральных дорог из 33 городов России. Для усиления визуального эффекта к операции были привлечены самолеты армейской авиации и военнослужащие отдельной десантно-штурмовой бригады ВДВ"

По его словам, на первом этапе учений группа условных диверсантов провела захват моста и его реальный подрыв. Затем два штурмовика Су-25 СМ с 200 метровой высоты провели условное бомбометание по мосту, после которого переправа была окончательно уничтожена.

"В заключительной части первого этапа учений произошел встречный бой. Прибывшее по сигналу спецподразделение уничтожило группу условных диверсантов. После этого наступил второй этап учений. Монтажная рота отдельной бригады материально-технического обеспечения (МТО) ВВО провела разбор завалов на переходе и оперативно восстановила временную переправу через реку. По восстановленному мосту прошла колонна тяжелых военных автомобилей", - заявил Мартов.

Он отметил, что подразделения отдельной бригады МТО Восточного военного округа, принявшие участие в учениях, готовятся к переброске в районы Дальнего Востока, где из-за наводнения на Амуре и его притоках введен режим чрезвычайной ситуации.