Парашютисты из Бурятии отправились на тушение лесных пожаров в Якутию
8 августа 2013 года

Парашютисты - пожарные из Бурятии, где потушены лесные пожары, отправились на помощь в борьбе с огнем в Якутию, сообщил в четверг представитель республиканского агентства лесного хозяйства (РАЛХ).

Сто десантников федерального резерва выехали в соседний регион, где по состоянию на среду было зафиксировано 13 пожаров на площади более 200 тысяч гектаров. Дым от пожаров в Якутии ощущается и в Бурятии.

"Сейчас решается вопрос об отправке части личного состава парашютистов-десантников Забайкальской авиабазы охраны лесов, если будет необходимость, если Якутия попросит, туда (дополнительно) отправятся 50 парашютистов", - отметил представитель РАЛХ.

В Бурятии за прошедшие сутки потушен небольшой очаг в Северо-Байкальском районе республики, возникший из-за грозы. С начала пожароопасного периода в республике обнаружено 610 очагов лесных пожаров, на 28 меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Огонь прошел более 20 тысяч гектаров, что на 50 тысяч гектаров, или на 71,73% меньше, сообщил представитель ГУ МЧС по Бурятии.