Катастрофы и чрезвычайные происшествия на подлодках в мире в 2008-2013 гг
14 августа 2013 года

Взрыв произошел в ночь на среду на борту пришвартованной в порту Мумбаи подлодки российского производства "Синдуракшак", после чего начался пожар. Субмарина затонула, на поверхности остается лишь небольшая ее часть.

Ниже приводится справочная информация об инцидентах подлодках в мире в 2008 - 2013 годах

2013

В ночь на 14 августа в Индии на борту подводной лодки "Синдуракшак", пришвартованной в порту Мумбаи, произошел взрыв, после чего начался пожар. Несколько человек смогли спастись от огня, спрыгнув в воду, некоторые из них были доставлены в больницу. Субмарина затонула, над поверхностью осталась лишь небольшая ее часть. На борту подлодки могут быть заблокированы около 18 человек, ведется операция по их спасению. Пожарные бригады, прибывшие на место происшествия, предотвратили распространение пламени. Российских специалистов на борту на момент аварии не было.

10 июля греческая подводная лодка во время учений в бухте залива Суда на Крите в 50 метрах от берега врезалась в остатки старого пирса. В результате происшествия никто из членов экипажа не пострадал.

11 января в Персидском заливе американская атомная подводная лодка Jacksonville задела перископом гражданское судно. Никто не пострадал.

2012

13 октября у восточного побережья США во время плановых учений столкнулись атомная подводная лодка Montpelier и ракетный крейсер San Jacinto военно-морских сил США. По данным представителей Пентагона, в результате ЧП никто не пострадал. Сами корабли также не получили серьезных повреждений и продолжили выполнять поставленные задачи в обычном режиме.

В ночь на 24 мая на атомной подлодке Miami, находившейся на военно-морской верфи Портсмут в американском штате Мэн, произошел пожар, в результате которого семь человек получили незначительные травмы и ожоги. Возгорание началось в четырех отсеках в передней части субмарины. Большая часть экипажа после начала пожара была эвакуирована.

2011

29 декабря в Мурманской области на субмарине проекта "Дельфин" - атомной подлодке К-84 "Екатеринбург", находившейся в плавдоке 82-го судоремонтного завода в поселке Росляково, произошел пожар. По данным Минобороны, во время проведения огневых работ воспламенились деревянные строительные леса, смонтированные вокруг лодки. Затем огонь перекинулся на легкий внешний корпус со специальным резиновым противогидролокационным покрытием. В результате пожара на подлодке пострадали девять человек - семь членов экипажа и два сотрудника МЧС.

21 сентября стратегическая атомная подводная лодка Тихоокеанского флота "Святой Георгий Победоносец" получила повреждения легкого корпуса в Авачинской бухте в результате столкновения с сейнером "Донец". Жертв и пострадавших не было. По информации штаба флота, виновным в происшествии стал капитан гражданского судна, который при маневрировании в бухте не обратил внимания на бортовые огни подводной лодки.

14 сентября на дизельной подлодке ВМС Канады "Виктория", находившейся в одном из доков на побережье провинции Британская Колумбия, произошел незначительный пожар. По словам командира судна, возгорание произошло в связном оборудовании, установленном на рубке, во время проведения запланированного замера уровня радиации. В тот момент в лодке находились шесть человек, которые благополучно эвакуировались с судна.

2010

22 октября британская атомная подводная лодка Astute села на мель у острова Скай у северо-западного побережья Шотландии. В результате происшествия никто не пострадал. Однако во время спасательной операции лодка была повреждена после столкновения с одним из судов береговой охраны.

19 февраля в центре судоремонта "Звездочка" в Северодвинске Архангельской области на утилизировавшейся АПЛ К-480 "Ак Барс" случился пожар, тушение которого заняло более 15 часов. Причиной инцидента стало нарушение правил пожарной безопасности при проведении огневых работ. В результате ЧП никто не пострадал.

2009

6 октября на судоремонтном заводе "Звездочка" в Северодвинске произошел пожар на утилизировавшейся атомной подводной лодке "Казань". Причиной возгорания стали проводимые в носовой части корабля газорезательные работы. Специалисты, работавшие на утилизации АПЛ, были эвакуированы. Никто не пострадал.

19 марта в Ормузском проливе вблизи Ирана произошло столкновение атомной субмарины Hartford и десантного корабля New Orleans ВМС США. Пятнадцать моряков на борту Hartford получили легкие ранения. Никто из персонала на борту New Orleans не пострадал. Согласно заявлению американского командования, субмарина и десантный корабль осуществляли плановое патрулирование в зоне ответственности пятого флота ВМС США.

3 февраля в Атлантическом океане столкнулись две атомные подводные лодки - британская Vanguard и французская Le Triomphant. На борту лодок находились ракеты с ядерными боеголовками. Общая численность экипажей составляла 241 человек. В результате столкновения никто не пострадал, утечки радиации не произошло.

2008

8 ноября во время заводских ходовых испытаний в Японском море произошел пожар на российской атомной подлодке К-152 "Нерпа". В результате несанкционированного срабатывания системы пожаротушения в отсеки стала поступать смесь фреона и тетрахлорэтилена. Погибли 20 человек, еще 21 человек был госпитализирован с отравлением. Всего на борту АПЛ было 208 человек.

7 января в 12 милях от побережья индийского штата Гуджарат подводная лодка индийских ВМС Sindhughosh во время учений столкнулась с сухогрузом Leeds Castle. В результате столкновения у лодки оказались незначительно повреждены рубка и рули. Экипажи кораблей не пострадали.