Глава МЧС поздравил победителей всероссийских соревнований "Школа безопасности" под Вологдой
3 августа 2013 года

Глава МЧС России Владимир Пучков в субботу закрыл Всероссийские соревнования среди детей и подростков "Школа безопасности" и поздравил победителей.

Состязания юных спасателей проходили на базе Учебно-спасательного центра МЧС в Вытегре в Вологодской области на берегу Онежского озера. В них принимали участие 18 команд из разных регионов России, а также юные спасатели из Чехии.

"Все команды показали высокий уровень подготовки, высокую готовность к действиям в сложных условиях, научились использовать технику и оказывать первую помощь", - сказал глава МЧС.

В младшей группе победила команда из Марий Эл, в старшей - юные спасатели из города Нягань. Самой зрелищной частью закрытия соревнований стало награждение. Призы победителям вручали коннокинологический отряд - лабрадор и спасатель верхом на лошади, с вертолета Ми-8 десантировался капитан судна на воздушной подушке "Арго", с которой на сушу сошел десант с медалями. Кубки призерам соревнований вручали роботы. Победители получили медали, большую резиновую лодку и планшетный компьютер.

В церемонии закрытия соревнований приняли участие самолет Бе-200, продемонстрировавший сброс воды, а также три вертолета Ми-8, один из которых устроил бумажный салют.

В рамках "Школы безопасности" МЧС применяет современные технологии подготовки подростков к действиям при различных чрезвычайных ситуациях. Ребята изучают пожарно-спасательное оборудование, используют и вполне взрослую экипировку - боевку и другое специальное снаряжение.