Десантники потушили пожары в Юганском заповеднике ХМАО и направляются домой
9 августа 2013 года

Сотрудники парашютно-десантной пожарной службы федерального бюджетного учреждения "Авиалесоохрана" выполнили работу по борьбе с огнем в Ханты-Мансийском Автономном округе и возвращаются в места постоянного проведения тактико-технических тренировок, сообщает в пятницу Федеральное агентство лесного хозяйства (Рослесхоз).

"Авиалесоохрана" 1 августа направила в автономный округ 26 пожарных-десантников для борьбы с огнем в Юганском заповеднике, где на площади 1,5 тысячи гектаров бушевали 20 пожаров. Рослесхоз отмечает, что из-за труднодоступности и особенностей ландшафта специалисты не смогли применять технику для тушения пожаров и боролись с огнем вручную.

"Вместе со специалистами "Авиалесоохраны" на пожарах работали работники заповедника и привлеченные силы. В настоящее время все пожары в заповеднике ликвидированы и бойцы "Авиалесоохраны" возвращаются в места постоянного проведения тактико-технических тренировок", - говорится в сообщении.

По данным региональной диспетчерской службы Рослесхоза, по состоянию на утро пятницы в Ханты-Мансийском Автономном округе действует 10 лесных пожаров на площади 614 гектаров. Режим ЧС сохраняется в Белоярском и Березовском районах.

Юганский заповедник создан в 1982 году для изучения и сохранения экосистем Среднего Приобья. Его площадь превышает 648 тысяч гектаров.