ВМФ России готов к выполнению задач в Сирии, включая эвакуацию россиян - офицер
1 мая 2013 года

Российские военные корабли присутствуют в районе Сирии и готовы в случае необходимости принять участие в вывозе соотечественников из зоны боевых действий, сказал журналистам командир бригады десантных кораблей Черноморского флота капитан первого ранга Алексей Комаров.

На борту большого десантного корабля "Азов" он прибыл в среду в израильский порт Хайфа. Моряки говорят, что, если поступит соответствующий приказ, именно корабли подобного типа, способные перевозить 225 десантников и десять танков, в наибольшей степени подходят для эвакуации россиян.

"В районе Сирии отрабатывают мероприятия боевой подготовки корабли ВМФ России. Там есть корабли Балтийского и Черноморского флотов, но непосредственно никаких мероприятий нашими кораблями там не осуществляется. Мы находимся в готовности, в том числе к эвакуации жителей РФ, которые находятся на территории Сирии", - сказал капитан первого ранга журналистам.

"Азов" стал первым российским военным кораблем, зашедшим в Израиль за всю историю двусторонних отношений. Визит приурочен к предстоящей годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В ближайшие три дня израильтян ждут экскурсии по "Азову", выступления оркестра Черноморского флота и морских пехотинцев. За время захода экипаж успеет пополнить запасы и немного отдохнуть.