ВДВ осенью вернутся к вопросу разработки летающей боевой машины десанта - Шаманов
24 мая 2013 года

Командование ВДВ осенью планирует вернуться к обсуждению с ученым советом Московского авиационного института (МАИ) вопроса разработки перспективной летающей боевой машины десанта, сообщил в пятницу командующий ВДВ генерал-полковник Владимир Шаманов.

"В конце апреля у нас состоялась встреча с ученым советом МАИ, где, в том числе, обсуждалось создание беспилотных аппаратов. Но к конкретному рассмотрению этого вопроса мы вернемся только в сентябре - октябре", - заявил журналистам в Пскове командующий ВДВ.

Как ранее рассказал Шаманов, перспективная БМД должна быть многофункциональный, многоцелевой, способной совершать переброски на расстояния 50 - 100 километров, а со сложенными крыльями - загружаться в самолеты Ан-124 "Руслан", Ил-76 для переброски на тысячи километров от места дислокации".

По мнению Шаманова, спектр применения такой техники будет очень широк: от ситуаций, аналогичных эвакуации посольства из Кабула до решения точечных боевых задач с последующим возвращением на место.

По его словам, у ВДВ должна быть собственная авиация. "Мое твердое убеждение, что в десантно-штурмовых соединениях, а это две дивизии и бригада, должен быть смешанный полк армейской авиации и эскадрилья беспилотных летательных аппаратов. А воздушно-десантной дивизии должна быть возвращена эскадрилья самолетов Ан-2 для совершения учебно-тренировочных прыжков и два вертолета ВЗПУ для решения задач управления войсками при выдвижении к аэродромам и других", - сказал Шаманов по итогам сбора руководящего состава Воздушно-десантных войск в Пскове.