Путин: Главная задача ВС - создание современной компактной и эффективной армии
13 мая 2013 года

Создание современной компактной и эффективной армии для безусловного обеспечения безопасности России является главной задачей развития вооруженных сил, заявил президент России Владимир Путин на совещании по итогам военных учений на юге России в марте этого года.

"Исходим из того, что главная задача - это совершенствование структуры, оснащения, создание современной компактной эффективной армии, которая могла бы решить главную задачу - безусловно и при любых обстоятельствах обеспечить безопасность нашей страны", - сказал президент.

Путин 28 марта отдал приказ начать крупномасштабные военные учения в районе Черного моря, а 29 марта прибыл в Краснодарский край, где лично проверил ход учений. В частности, он понаблюдал за маневрами кораблей Военно-морского флота и высадкой морского десанта на побережье.

В учениях принимали участие около 7 тысяч человек, были задействованы 30 кораблей, около 250 бронемашин, до 50 артиллерийских орудий различного назначения, до 20 боевых самолетов и вертолетов, войска быстрого развертывания, ВДВ, а также силы специального назначения специального подразделения групп Генштаба.

Эти учения стали вторыми за два месяца незапланированными маневрами российской армии - в феврале внезапная проверка боеготовности была проведена впервые за 20 лет.