Памятник основателю современных ВДВ, генералу Василию Маргелову открыли в Ульяновске
5 мая 2013 года

Десантники Ульяновской 31-ой гвардейской отдельной десантно-штурмовой бригады в воскресенье заложили в Ульяновске сквер и открыли в нем памятник основателю современных ВДВ, Герою Советского Союза, легендарному генералу армии Василию Маргелову, сообщили в правительстве области.

"Церемония была приурочена к 15-летию со дня образования 31-й бригады ВДВ. В мероприятии приняли участие губернатор Сергей Морозов, заместитель министра обороны Российской Федерации Аркадий Бахин и командующий Воздушно-десантными войсками РФ Владимир Шаманов", - говорится в сообщении.

Сквер расположился на пересечении проспекта Созидателей и восьмого проезда Инженерного в Заволжском районе города. Автор памятника - ульяновский скульптор Олег Клюев.

"Еще при жизни Василий Филиппович Маргелов стал человеком-легендой, символом своего великого времени, олицетворением мужества, стойкости и отваги. Железная воля, организаторский талант и военная закалка позволили ему создать элиту нашей армии. Тех, для кого не существует преград - наши доблестные и всеми любимые Воздушно-десантные войска. Он сформировал непобедимый дух этих войск", - сказал Морозов на открытии.

Василий Маргелов (1908-1990) - советский военачальник, генерал армии (1967), Герой Советского Союза. В Советской Армии служил с 1928 года. Участвовал в советско-финляндской и в Великой Отечественной войнах. После войны был на командных должностях, с 1954 года - командующий Воздушно-десантными войсками. Пройдя путь от командира соединения до командующего ВДВ, Маргелов превратил воздушно-десантные войска в элиту Вооруженных Сил: и поныне аббревиатура "ВДВ" раскрывается и в шутку, и всерьез как "Войска дяди Васи", а девизом десантников на все времена стали крылатые слова Маргелова: "Никто, кроме нас!", пишет Борис Костин, автор книги о Маргелове, вышедшей в серии ЖЗЛ.