Россия начала масштабные учения в районе Черного моря - Песков
28 марта 2013 года

Президент России Владимир Путин отдал приказ о начале крупномасштабных учений в районе Черного моря, сообщил в четверг пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

"Сегодня в четыре утра президент РФ и верховный главнокомандующий отдал приказ министру начать крупномасштабные военные учения в районе Черного моря. Речь идет о крупномасштабной внезапной проверке - учениях", - сказал Песков.

"Это действительно была внезапная проверка", - сказал он, отметив, что именно в это время министр обороны получил конверт с соответствующим приказом.

"Всего в учениях примут участие 36 кораблей, базирующихся в Севастополе и Новороссийске, военная авиация, войска быстрого развертывания, в частности ВДВ, морская пехота, а также силы специального назначения - специальные подразделения ГРУ Генштаба", - отметил Песков.

"Корабли Черноморского флота уже на рейде, они вышли из Севастополя. Планируется, что будет произведено десантирование подразделений на трех полигонах, находящихся на территории Российской Федерации. Основная цель - проверить боеготовность и слаженность действий различных подразделений", - сообщил пресс-секретарь президента. Песков не ответил на вопрос, сколько продлятся учения, указав, что всю остальную информацию можно будет получать из Генштаба обороны.

Первую за 20 лет внезапную проверку Вооруженных сил РФ Минобороны провело в феврале этого года, она прошла в подразделениях Центрального и Южного военных округов, ВДВ и военно-транспортной авиации. По ее итогам был вскрыт ряд системных недостатков в состоянии боевой готовности, объявил ранее начальник Генштаба генерал армии Валерий Герасимов.