Отряд кораблей Тихоокеанского флота по пути в Индийский океан провел серию учений
29 марта 2013 года

Отряд кораблей Тихоокеанского флота (ТФ), следующий из Владивостока в Индийский океан, провел артиллерийские стрельбы и учения по поиску подлодок противника, сообщил представитель ТФ Роман Мартов.

Отряд кораблей ТФ, включающий три больших десантных корабля с подразделениями морской пехоты, 19 марта отправился на боевую службу в районах Тихого и Индийского океанов. В состав отряда вошли большой противолодочный корабль (БПК) "Адмирал Пантелеев", большие десантные корабли "Адмирал Невельской", "Пересвет", "Ослябя", океанский спасатель "Фотий Крылов" и морской танкер "Печенга".

"Экипаж БПК "Адмирал Пантелеев" в Южно-Китайском море провел артиллерийские стрельбы. Кроме этого, экипажи палубных вертолетов Ка-27 несколько раз вылетали на воздушную разведку, провели учение по поиску и обнаружению подводной лодки "условного" противника", - сообщил собеседник агентства.

По его словам, на кораблях отряда также состоялся ряд тренировок по борьбе за живучесть. В ближайшие дни тихоокеанцы приступят к форсированию Малаккского пролива, который является воротами в Индийский океан.