Индия направит на борьбу с боевиками-маоистами новые российские вертолеты Ми-17В-5
23 марта 2013 года

ВВС Индии направят в помощь подразделениям МВД, ведущим борьбу против боевиков-маоистов в центральных штатах Чхаттисгарх и Мадхья-Прадеш, эскадрилью недавно поставленных из России вертолетов Ми-17В-5, сообщают местные СМИ со ссылкой на военные источники.

Этот вертолет можно пилотировать ночью, что является его основным преимуществом в операциях против повстанцев. Вертолеты используются, в основном, для десантирования и эвакуации бойцов.

Поскольку речь идет о внутреннем конфликте, операции против маоистов проводятся специальными силами МВД, оборонное ведомство лишь оказывает им содействие. Так, персонал Минобороны, в том числе летчики, имеет право открывать огонь только в случае самозащиты.

В последнее время наблюдатели отмечают рост боевых возможностей маоистов. В январе этого года им удалось повредить огнем с земли вертолет Ми-17, при этом пилот получил ранение.

Маоисты, которых в Индии также называют наксалитами, объявили целью "освобождение деревенской бедноты от гнета капиталистов". Боевики укрываются в джунглях, откуда совершают вылазки в деревни, атакуют чиновников и сотрудников правоохранительных органов. Особенно активны маоисты в штатах Бихар, Чхаттисгарх, Джаркханд, Орисса. В районах, где они действуют, идет настоящая партизанская война. Ряд удаленных территорий страны находится под фактическим контролем боевиков.

Ми-17 - средний многоцелевой вертолёт, экспортная модификация Ми-8. Универсальность и высокие лётно-технические характеристики сделали машины этой серии одними из самых популярных в мире вертолётов российского производства. Модификация Ми-17В-5 изготавливается в соответствии с требованиями индийского заказчика. Первый контракт на поставку этих машин в Индию был заключен в 2008 году.