Четыре корабля ЧФ высадят десант под Новороссийском в рамках внезапных учений
29 марта 2013 года

Четыре больших десантных корабля Черноморского флота высадят подразделения морской пехоты под Новороссийском в рамках внезапных учений в районе Черного моря, сообщает в пятницу Минобороны РФ.

Ведомство уточняет, что морские пехотинцы будут высаживаться с кораблей "Азов", "Саратов", "Новочеркасск" и "Николай Фильченков". Ранее Минобороны сообщило, что к внезапным учениям присоединились большие десантные корабли Балтийского флота "Калининград" и "Александр Шабалин", находящиеся в Новороссийске, при этом в море действуют около 20 боевых кораблей и порядка 30 судов обеспечения Черноморского флота.

"От командира отряда получен доклад о готовности кораблей, подразделений морской пехоты и военной техники к операции по высадке морского десанта на необорудованное побережье", - говорится в сообщении. Накануне отряд из четырех кораблей с охранением вышел из Севастополя, в пятницу он прибыл в назначенный район.

Президент РФ Владимир Путин рано утром в четверг отдал приказ о начале крупномасштабных учений в районе Черного моря - участвовать в них будут 36 кораблей, войска быстрого развертывания, в частности, десантники и морская пехота, а также силы специального назначения. Сообщалось, что всего будут задействованы около 7 тысяч военных и порядка 250 бронемашин. Эти учения станут вторыми за последние два месяца незапланированными маневрами российской армии - в феврале внезапная проверка боеготовности была проведена впервые за 20 лет.