Два бывших нижегородских милиционера осуждены за избиение до смерти десантника
5 февраля 2013 года

Исправление в связи с новой информацией суда (правильно - к 13 годам вместо 12).

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 5 фев - . Саровский городской суд признал двух бывших сотрудников милиции виновными в избиении до смерти местного жителя и приговорил их к 13 и пяти годам лишении свободы соответственно, сообщает во вторник Нижегородский областной суд.

Суд установил, что 6 августа 2010 года сотрудники милиции пришли в дом потерпевшего и жестоко избили его сначала дома, потом в опорном пункте милиции, куда он было доставлен для подписания протокола об административном нарушении.

В результате избиения у мужчины были сломаны три ребра и произошел разрыв селезенки. На следующий день он скончался в больнице.

"Суд назначил одному обвиняемому 13 лет колонии строго режима, второму - пять лет колонии общего режима", - говорится в сообщении. Они были признаны виновными в умышленном нанесении тяжкого вреда здоровью, повлекшем смерть потерпевшего, и превышении служебных полномочий.

Саровский городской суд уже дважды выносил приговоры по данному делу, которые отменялись судебной коллегией по уголовным делам Нижегородского областного суда.

Как сообщалось, погибший был бывшим военнослужащим ВДВ Вооруженных сил РФ, он прошел "горячие точки", имел боевые награды и ранение.