День защитника Отечества на Куликовом поле отметят лыжной гонкой и стрельбой из лука
22 февраля 2013 года

Военно-спортивная игра "Марш-бросок Куликово поле", участники которой будут соревноваться в 10-километровой лыжной гонке, турнире по пейнтболу, выберут лучшего в стрельбе из лука и арбалета, а также приготовят на костре различные блюда полевой кухни, состоится на месте одной из важнейших битв XIV века, сообщила пресс-секретарь музея-заповедника "Куликово поле" Любовь Котикова.

По ее словам, "Куликовская зарница" приурочена к празднованию Дня защитника Отечества и открывает традиционные ежегодные мероприятия, посвященные 633 годовщине Куликовской битвы. В игре примут участие около 20 команд из Тульской и Липецкой областей, к участию допускаются юноши и девушки от 14 лет до 21 года.

"Помимо 10-километровой лыжной гонки по полю битвы 1380 года участников ждут следующие испытания: военно-историческая викторина в музее в селе Монастырщино; экстрим-турнир "Разведка боем", где юношам и девушкам предстоит нешуточное пятиборье - стрельба из лука, арбалета, ружья и пистолета, метание ножа, а в завершении - прохождение веревочной туристической полосы; военизированная полоса препятствий "Куликовский плацдарм" и турнир по пейнтболу. Командам-участницам также предстоит оборудовать бивак и принять участие в конкурсе блюд полевой кухни", - сказала Котикова.

На Красном холме Куликова поля победителей и участников соревнований ждет церемония награждения и показательные выступления спецподразделений воинов-десантников.

По словам собеседницы агентства, организаторами спортивной игры выступают Государственный военно-исторический и природный музей-заповедник "Куликово поле", комитет по спорту и молодежной политике Тульской области, Благотворительный фонд Дмитрия Донского, Тульская региональная организация Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане и военной травмы "Инвалиды войны", военный комиссариат Тульской области, УМВД по Тульской области и Тульский гарнизон.

Музей-заповедник "Куликово поле" включает комплекс филиалов на территории Тульской области: музейно-выставочный центр "Тульские древности", музей истории русского купечества в поселке Епифань, музейно-мемориальный комплекс села Монастырщина, мемориал на Красном холме Куликова поля.

Ежегодно в сентябре на поле Куликовской битвы проходит фестиваль военно-исторических клубов, где в течение нескольких дней проходит реконструкция различных этапов сражения.

В 2009 году указом президента РФ музей-заповедник "Куликово поле" включен в государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов.

Куликовская битва состоялась 8 сентября 1380 года на Куликовом поле между реками Дон, Непрядва и Красивая Меча и стала поворотным моментом в борьбе русского народа с игом Золотой Орды.