Новое ведомство будет заниматься тушением лесных и степных пожаров в Забайкалье с 2013 г
4 января 2013 года

Созданное в 2012 году "Забайкальское лесохозяйственное объединение" (Забайкаллесхоз) с 2013 года возьмет на себя всю лесохозяйственную деятельность, включая тушение лесных и степных пожаров, которым в последние три года занимались профессиональные пожарные, сообщил представитель Гослесслужбы.

С 2008 года основными подрядчиками на тушении лесных и степных пожаров в Забайкальском крае были региональное ГУ "Противопожарная служба" (ППС) - профессиональные пожарные, занимающиеся тушением бытовых пожаров в населенных пунктах, и Читинская база авиационной охраны лесов. Специалисты противопожарной службы тушили пожары в наземной зоне - там, куда могут заехать пожарные машины и куда можно оперативно перебросить тяжелую технику. Десантники авиабазы тушили пожары в авиационной зоне - труднодоступных местностях, куда не могут добраться машины ППС.

"Предыдущий год показал, что в крае существует немало проблем в лесной отрасли, в частности лесные пожары. В этой связи было необходимо выстроить новую работающую систему, в которой каждый будет заинтересован в сохранении лесов и сможет делать это профессионально. Для этих целей и создано государственное специализированное автономное учреждение "Забайкаллесхоз"

По его словам, учреждение создано с 1 октября 2012 года. Ведомство находится в подчинении Гослесслужбы края, его основные функции - это предупредительные противопожарные мероприятия, тушение лесных и ландшафтных пожаров, восстановление лесов.

Учреждение получит возможность вести хозяйственную деятельность, приносящую доход.

"Это может быть доход от заготовки и переработки древесины, заготовки шишки, семян хвойных пород, переработки пищевых лесных ресурсов, ведения охотничьего хозяйства, проведения лесоустроительных и кадастровых работ. Доходы будут использоваться на развития "Забайкаллесхоза" и все лесной отрасли. Гослесслужба будет формировать государственное задание, от которого "Забайкаллесхоз" не вправе будет отказаться", - сказал представитель ведомства.

Он также сообщил, что в ходе реформы планируется передать полномочия по тушению лесных и степных пожаров от ППС "Забайкаллесхозу".

"ППС вместе с техникой передаст в ведение новой структуры пожарные отряды, которые занимались тушением лесных пожаров. С 2013 года учреждение приступит к тушению лесных и степных пожаров - на средства Рослесхоза и края соответственно".

В 2012 году в Забайкальском крае зарегистрировано 819 очагов лесных пожаров - в два раза меньше, чем в 2011 году. Вместе с тем площадь пожаров возросла с 251 тысячи гектаров до 486 тысяч гектаров, почти в два раза. Предварительный ущерб от пожаров составил около 440 миллионов рублей, что на 35% выше показателей 2011 года. Затраты на тушение пожаров, по предварительной информации Гослесслужбы края, составили около 98 миллионов рублей. Окончательные расходы на тушение пожаров в 2011 году составили 162 миллиона рублей.

По информации прокуратуры региона, в 2013 году Рослесхоз намерен профинансировать лишь 23,3% из 600 миллионов рублей, необходимых краю на охрану лесов от пожаров - именно такую сумму просила Гослесслужба региона. Пока Рослесхоз готов профинансировать только 28,3% от потребности на тушение лесных пожаров и 20,8% от потребности на авиапатрулирование.