Минобороны России заказывает плавающие БМП для "Мистралей"
31 января 2013 года

Российское Минобороны сформировало заказ на новые боевые машины пехоты (БМП) для десантирования с вертолетоносцев "Мистраль", пишет в четверг газета "Известия" со ссылкой на источник в главкомате Военно-морского флота.

Контракт стоимостью 1,2 миллиарда евро на постройку двух французских вертолетоносцев "Мистраль" для ВМФ России был подписан в июне 2011 года. Первый корабль поступит на вооружение российского флота в 2014 году. С критикой контрактов выступили первый замглавы Военно-промышленной комиссии Иван Харченко, возложивший ответственность на экс-министра обороны Анатолия Сердюкова, и вице-премьер по оборонно-промышленной сфере Дмитрий Рогозин.

Новая БМП должна вмещать как минимум 15 бойцов со штатным оружием и экипировкой, в ее оснащении должны быть минометы, автоматические гранатометы, переносные зенитно-ракетные комплексы, крупнокалиберные пулеметы, комплексы пассивной и активной защиты. БМП будет обеспечивать десант огнем и бороться с танками и вертолетами. Одним из назначений новой машины может стать вооружение "Мистралей", пишет издание.

"Морская пехота станет одним из самых мощных родов войск, и всё положенное оружие должно влезать в боевую машину. То есть сначала решили, кого и что грузить, а потом заказали машину. Обычно происходило наоборот: оборонка дает машину, а мы формируем под нее штаты. Из-за этого происходил разнобой в количестве личного состава и единиц оружия", - заявил собеседник газеты в главкомате ВМФ.

В Советском союзе морская пехота вооружалась обычной бронетехникой, способной проплыть не более километра, между тем современные морпехи высаживаются "загоризонтным" методом - в 30-40 километрах от берега с вертолетов и десантных катеров - и добираются до суши своим ходом. Так что новые тяжелые боевые машины нужны не только для "Мистралей", объяснил источник "Известий".

Разработчика БМП выберут в 2013 году по итогам открытого конкурса, после чего весной 2014 года победитель будет согласовывать свой проект с комиссией Минобороны и только потом начнет производство.