Коми закупила технику для борьбы с природными пожарами на 80 млн руб
23 января 2013 года

Власти Коми закупили современную технику для тушения лесных пожаров на 80 миллионов рублей из средств федерального и регионального бюджетов, сообщил в среду замруководителя Комитета лесов Коми Руслан Ульянов.

По его словам, условия софинансирования на приобретение лесопожарной техники предусмотрены в соглашении между правительством Коми и Рослесхозом.

"Мы заключили контракты на 80 миллионов рублей, из которых 72 миллиона - субсидия федерального бюджета, остальные - средства республиканской казны. На эти деньги мы обеспечим республику самой современной техникой, которая будет задействована в лесах на пожарах уже этим летом", - отметил Ульянов.

Он уточнил, что средства затрачены на покупку 7 бульдозеров, 6 УАЗов, 5 седельных тягачей с полуприцепами-тралами, 4 пожарных автомобилей, 2 гусеничных вездехода и стольких же лесопатрульных комплексов повышенной проходимости.

Региональный лесопожарный центр уже получил бульдозеры, вездеходы, тягачи и УАЗы. В феврале - марте остальная техника, которая поступит в Коми, будет направлена в село Койгородок и город Емву, где создаются новые пожарно-химические станции (ПХС).

"Всего к началу пожароопасного сезона в Коми будет работать 5 пожарно-химических станций третьего типа в Корткеросе, Троицко-Печорске, Кослане, Койгородке и Емве, а также одна ПХС первого типа в Усть-Куломе"

Дислокация позволит равномерно распределить силы и средства лесопожарного центра в южной и центральной частях республики, где находятся наиболее ценные лесные массивы. Кроме того, в лесопожарном центре в Сыктывкаре в феврале откроется новый учебный центр по подготовке и переподготовке специалистов парашютно-десантной противопожарной службы (ПДПС). Заявки уже подали 90 специалистов из Коми, а также из других регионов.

"С этого года лесопожарный центр в рамках госзадания будет создавать новые минерализованные полосы в лесфонде и обновлять старые. Они эффективно останавливают распространение пламени", - высказался Ульянов.

Он добавил, что в республике создана круглосуточная диспетчерская служба лесной охраны. По телефону 8-800-100-94-00 любой житель Коми может сообщить о пожарах и нарушениях в лесу.