Власти Приморья потратят 10 млрд руб на программу по защите населения от ЧС
25 декабря 2012 года

Власти Приморья приняли пятилетнюю программу по защите населения и территории от чрезвычайных ситуаций, на реализацию которой запланировано направить около 10 миллиардов рублей, сообщает во вторник краевое Законодательное собрание.

"На реализацию программы до 2017 года из средств краевого бюджета планируется потратить около 10 миллиардов рублей. В том числе в 2013 году будет выделено около 1,5 миллиарда, из которых 50 миллионов будет потрачено на создание единой системы оповещения региона", - говорится в сообщении.

В программе предусмотрены средства на приобретение вертолета Ми-8 для обучения парашютистов-десантников. В 2017 году на его покупку потратят 246 миллионов рублей.

"Целью программы является минимизация ущерба, который будет нанесен экономике и населению края в случае возникновения ЧС природного и техногенного характера, терактов, пожаров и происшествий на воде, а также в результате или вследствие ведения военных действий", - сообщает заксобрание.

Отмечается, что в рамках программы будет создана система комплексной безопасности от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

"Региональная программа защиты от ЧС и пожаров вступит в силу 1 января 2013 года", - говорится в сообщении.