Должность замкомандующего по мировторческим операциям могут восстановить в ВДВ - Шаманов
18 декабря 2012 года

Должность заместителя командующего по миротворческим операциям и коллективным силам оперативного реагирования может быть восстановлена в ВДВ, заявил во вторник журналистам командующий ВДВ генерал-полковник Владимир Шаманов.

"С этой целью я обратился к начальнику Генштаба с предложением о восстановлении в командовании ВДВ должности заместителя командующего по миротворческим операциям и коллективным силам оперативного реагирования. С небольшой структурой, которая могла бы позволить этой должностному лицу по решению президента немедленно приступить к выполнению поставленной задачи", - сказал Шаманов.

По его словам, Россия включила в состав коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ два соединения - 98-ю воздушно-десантную дивизию из Иваново и 31-ю отдельную десантно-штурмовую бригаду.

"Потенциально эти два соединения могут быть применены по решению президента страны по коллективному согласию стран-участниц ОДКБ", - сказал Шаманов, добавив, что они могут быть использованы в самостоятельной группировке.