Всероссийский фестиваль-марафон "Песни России" пройдет в Мурманской области
12 октября 2012 года

Всероссийский фестиваль-марафон "Песни России" под руководством народной артистки России Надежды Бабкиной пройдет в Мурманске по инициативе и приглашению губернатора области Марины Ковтун с 12 по 16 октября, сообщила пресс-служба регионального правительства.

"Фестиваль направлен на воспитание граждан на национальных, культурных, певческих традициях, сохранение и развитие единого многонационального культурного пространства, пропаганду песенного достояния и самобытных культур народов России. Девиз фестиваля "Песня - душа народа", - отмечается в сообщении.

С 2007 года фестивальные мероприятия уже состоялись более чем в 220 населенных пунктах 27 регионов 8 федеральных округов страны. За пять лет фестиваля его аудитория составила более 28 миллионов человек, включая телезрителей.

Нынешней осенью "Песни России" увидят жители Кольского Заполярья.

Творческий "десант" фестиваля составляют коллективы, которые ранее не выступали в Мурманской области: ансамбль "Русская песня" под художественным руководством Надежды Бабкиной, государственный ансамбль казачьей песни "Криница" (Краснодар), государственный Калмыцкий ансамбль песни и танца "Тюльпан" (Республика Калмыкия), ансамбль доулистов "Ритмы гор" (Северная Осетия-Алания), молодежная группа "После XI" (Москва).

"Заполярье на фестивале представят 12 самодеятельных творческих коллективов и ансамбль песни и пляски Краснознаменного Северного флота. Их участие предусмотрено концепцией фестиваля - совмещение исполнительского уровня профессиональных и самодеятельных коллективов на одной сцене для взаимного обучения", - добавили в правительстве.

Концерты "Песни России" пройдут в Мончегорске, Полярных Зорях, Кировске и Ревде. В рамках фестиваля также состоится мастер-класс Надежды Бабкиной для руководителей самодеятельных коллективов народного творчества Мурманской области.

Завершится фестиваль 16 октября Гала-концертом в Мурманске в областном Дворце культуры им.С.М. Кирова.

Фестиваль "Песни России" - благотворительный. Все концерты будут бесплатными.