Военные Израиля заявили, что не применяли силу для задержания судна с гумпомощью Палестине
20 октября 2012 года

Израильские военные не применяли силу для задержания судна с пропалестинскими активистами и грузом гуманитарной помощи для Палестины, сообщила в субботу представитель армии.

По ее словам, военные высадились на борт шхуны Estelle после того, как участники плавания отказались сменить курс и проигнорировали переданное по радио предупреждение. "Солдаты поднялись на борт без применения силы", - сказала собеседница агентства.

"Наши военные контролируют судно, и сейчас оно следует для досмотра в порт (израильского города) Ашдода для досмотра", - сказала она.

Трехмачтовая шхуна следует под флагом Финляндии, на ее борту, как сообщают организаторы плавания, находится около 30 человек, включая парламентариев из нескольких европейских стран. Судно везет книги, игрушки, медицинское оборудование и несколько десятков тонн цемента.

По сложившейся практике, израильтяне после досмотра переправят груз в сектор Газа наземным путем, а участников пропалестинского десанта депортируют.

Судно было задержано в 30 милях от сектора Газа.

По данным греческих СМИ, среди активистов на борту судна - пять греков, в том числе два депутата греческого парламента. Помимо этого, на судне находятся по одному депутату из Швеции, Норвегии и Испании, граждане из ряда других стран - Финляндии, Италии, Канады, а также трое израильтян.

Незадолго до высадки спецназа один из активистов рассказал по телефону новостному сайт news247, что трехмачтовую парусную шхуну окружили шесть израильских катеров.

Шхуна, спущенная на воду более 90 лет назад, вышла из Швеции два месяца назад и по пути в Палестину посетила 12 европейских портов. Гуманитарный груз для палестинцев собирала организация Ship to Gaza Sweden.

Израиль несколько лет назад установил морскую блокаду Палестины, утверждая, что таким образом препятствует поставкам оружия боевикам из радикальных палестинских группировок. Правозащитные организации считают действия Израиля незаконными, и неоднократно направляли к берегам сектора Газа суда с гуманитарной помощью. В 2010 году израильский спецназ штурмовал так называемую "Флотилию свободы", тогда были убиты девять активистов, сопровождавших гуманитарный груз, 30 ранены. Инцидент осложнил ситуацию в регионе, вызвал протесты во всем мире и резкую критику в адрес Израиля.