Памятник российским морякам открыт на греческом острове Лемнос
2 октября 2012 года

Памятник 70 российским морякам, погибшим в одном из сражений с Османской империей в 1770 году, открыт во вторник на греческом острове Лемнос, сообщил один из инициаторов проекта, генеральный консул России в Салониках Алексей Попов.

"Сегодня в городе Мудрос состоялось открытие памятника русским морякам из эскадры графа Орлова, которые погибли во время военной операции на Лемносе в 1770 году", - рассказал консул.

Моряки погибли в ходе Первой архипелагской экспедиции русского флота (1769-1774), ознаменовавшейся рядом крупных морских побед над Османской империей. Однако осада русским десантом турецкой крепости на Лемносе в 1770 году закончилась неудачно: десанту пришлось вернуться на корабли, когда из-за несогласованных действий российских командующих турецкому флоту удалось высадить на остров крупное подкрепление своим осажденным силам.

По словам российского генконсула, моряки погибли в последнем сухопутном столкновении с турецкими войсками на Лемносе или же умерли от ран в полевом госпитале. Их похоронили в Мудросе, согласно местной традиции, на территории монастыря. Сейчас на этом месте находится православный храм Благовещения, и, хотя могилы русских моряков нельзя обнаружить без дальнейших раскопок, место их захоронения установлено достаточно точно.

Работу по отождествлению места захоронения начал в 1969 году служивший в Греции советский дипломат Анатолий Попов, а его сын Алексей Попов с 2003 года продолжил работу отца на основе оставленных им документов. В результате кропотливых исследований специалистов Российского государственного архива военно-морского флота в Санкт-Петербурге удалось установить имена погибших моряков, их воинские звания, названия кораблей, на которых они служили, и даты гибели.

Памятник сооружен на средства спонсоров, которые собраны российским фондом "Наследие". Перед открытием памятника отслужили литургию клирики Костромской епархии РПЦ. Памятник представляет собой стелу высотой 2,2 метра, на которой выбито по-русски и по-гречески: "Русским морякам, погибшим в 1770 году за освобождение Лемноса", а также изображен якорь с современного флотского нарукавного знака.

Торжества прошли в рамках традиционных Дней российско-греческой дружбы. На острове сейчас находится большой десантный корабль Черноморского флота России "Новочеркасск", представители российского бизнеса, церкви, дипломаты и соотечественники из разных стран.

Вечером во вторник на Лемносе проходят сразу два концерта российских артистов. В среду состоится церемония возле другого памятника на месте захоронения русских эмигрантов, живших и скончавшихся на Лемносе в 1920-21 годах. Сюда прибыли соотечественники из Австралии, Франции и США, потомки россиян, которые побывали на острове в изгнании после Октябрьской революции.