Новейший комплекс РЭБ "Инфауна" использовался на учениях ВДВ
3 октября 2012 года

Подразделения радиоэлектронной борьбы (РЭБ) Воздушно-десантных войск (ВДВ) обкатали на учениях новейший комплекс "Инфауна", сообщил в среду официальный представитель ВДВ полковник Александр Кучеренко.

Тактико-специальные учения (ТСУ) подразделений РЭБ соединений и воинских частей ВДВ проводились в последние десять дней сентября.

"ТСУ было проведено с применением новейших образцов техники РЭБ, поступивших на вооружение ВДВ в конце 2011 - начале 2012 года, в том числе - многофункциональных комплексов радиоэлектронной борьбы "Инфауна" на базе БТР-80 и высокомобильных автоматизированных комплексов "Леер-2" на базе бронеавтомобиля "Тигр", - сказал Кучеренко.

Он отметил, что данные комплексы показали высокую эффективность и подтвердили правильность выбранного пути в модернизации имеющихся образцов техники и разработки новейших средств РЭБ для ВДВ.

В ходе ТСУ десантники впервые опробовали разработанную командованием ВДВ новую организационно-штатную структуру подразделений РЭБ, отвечающую самым современным требованиям, отметил Кучеренко. "Она предусматривает увеличение средств радиоразведки и радиоподавления в 1,5 раза, что существенно (на 15-20%) повышает эффективность их применения в боевых порядках подразделений и воинских частей во время выполнения боевых задач", - пояснил он.

Комплекс "Инфауна" приспособлен к действию непосредственно в боевых порядках десантных подразделений и призван защитить технику и личный состав от радиоуправляемых минно-взрывных устройств, стрелкового оружия ближнего боя, а также обеспечивать радиоподавление средств связи противника.