Главкомы и командующие должны иметь право закупать опытные партии оружия - Шаманов
17 октября 2012 года

Главнокомандующих видами Вооруженных сил РФ и командующих родами войск необходимо наделить полномочиями закупать пробные партии вооружений и военной техники; такой шаг поможет оптимизировать бюджетные расходы, считает командующий Воздушно-десантными войсками (ВДВ), Герой России, генерал-полковник Владимир Шаманов.

"Почему бы не дать главнокомандующему Сухопутными войсками и командующему ВДВ возможность приобретения пробной партии того или иного образца вооружений и военной техники (ВВТ) для опытной войсковой эксплуатации еще до его принятия на вооружение? Это не только не будет сильно затратным, а, напротив, убережет бюджет от закупки малоэффективных образцов ВВТ", - заявил Шаманов в среду.

По его словам, существующая сейчас в России система закупки вооружения нуждается в совершенствовании. Определять необходимость и параметры того или иного вооружения, в первую очередь, должны те, кому с этим оружием воевать, считает генерал. "Взяв на опытную эксплуатацию по десятку беспилотников различных производителей, десантники за пару месяцев безошибочно выбрали бы наиболее подходящие им", - отметил командующий.

Он добавил, что ВДВ, в частности, серьезно заинтересовались малогабаритным разведкомплексом "Искатель" с беспилотными летательными аппаратами (БЛА) производства Омского радиозавода имени Попова. "Вот он, оптимальный комплекс для разведгрупп: переносится в одном рюкзаке, с которым реально подняться в горы. Небольшие, запускаемые с руки и, что не менее важно, дешевые, используемые как расходный материал, беспилотники, позволяющие на 8-10 километров осмотреть окрестности, сняв координаты целей - это то, что нам надо", - заявил Владимир Шаманов.

Он считает, что если Минобороны не на словах, а на деле поддержит российских производителей малых БЛА, то РФ сможет догнать лидеров этого направления - США и Израиль - за 5-6 лет.

"Три года мы ждем малые беспилотники российского производства, которые здорово себя показывают на наших учениях, но их приход в войска затягивает существующий порядок принятия их на вооружение. Та же картина и с БМД-4М, о необходимости перевооружения на которую мы уже второй год спорим с Генштабом: дайте нам в эксплуатацию десяток этих новых машин, и через полгода разговор об их достоинствах и недостатках будет на порядок предметнее", - подытожил командующий ВДВ.