Заплыв в честь окончания Второй мировой войны завершился в Хабаровском крае
3 сентября 2012 года

Стокилометровый заплыв в холодной воде по акватории Совгаванского залива и Татарского пролива завершился в Хабаровском крае, спортсмены посвятили его 67-й годовщине окончания Второй мировой войны, сообщил в понедельник представитель оргкомитета заплыва Олег Докучаев.

Вторая мировая война завершилась полностью и окончательно, когда 2 сентября 1945 года на борту американского флагманского линкора "Миссури" в Токийском заливе представители Японии в присутствии делегаций СССР и США подписали акт о безоговорочной капитуляции.

Советские войска в ходе освободительной миссии в августе 1945 года положили конец японской оккупации Китая и Корейского полуострова. Кроме того, успешно проведенная Сахалинская наступательная и Курильская десантная операции помогли вернуть в состав СССР острова, которые ранее принадлежали России.

"За три дня участники эстафетного заплыва преодолели 100 километров дистанции по акватории Совгаванского залива и Татарского пролива. Температура воды составляла 10-13 градусов. Спортсмены находились в воде около 30 минут, потом сменяли друг друга. Все участники достойно преодолели испытание", - сказал Олег Докучаев.

Он отметил, что пловцы также приняли участие в митингах и возложениях цветов, посвященных окончанию Второй мировой войны, которые прошли в Советско-Гаванском районе. В понедельник спортсмены возвращаются в Хабаровск.

Ранее сообщалось, что в эстафете принимали участие 22 пловца из Хабаровского края, Амурской области и Еврейской АО. Заплыв является очередным подготовительным этапом к международному заплыву через Берингов пролив, разделяющий российскую Чукотку и американскую Аляску. Его планируется провести в 2013 году.

Предыдущий этап подготовки к международному заплыву прошел в начале мая этого года на реках Уссури и Амур недалеко от Хабаровска. Эстафетный заплыв в холодной воде, посвященный 67-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, начался у села Казакевичево на границе РФ и КНР и финишировал в Хабаровске. Температура воды в реке составляла 6-8 градусов.