Выяснение причин крушения Ми-35 в Дагестане осложняется из-за разрушенных "черных ящиков"
26 сентября 2012 года

Установление причин катастрофы вертолета Ми-35 в Моздоке (Республика Дагестан) осложняется тем, что его "черные ящики" практически полностью разрушены, сообщил в среду журналистам главнокомандующий ВВС России генерал-лейтенант Виктор Бондарев.

Боевой вертолет Ми-35 потерпел крушение в Дагестане в начале сентября, три члена экипажа погибли. По предварительным данным, авария произошла при столкновении с горой, когда вертолет перелетал через перевал.

"Вы знаете, что произошла катастрофа в Моздоке. Пока комиссия работает по этому вопросу, до завершения ее работы, причины я назвать не могу. Там много неясных вопросов, самое печальное то, что средства объективного контроля практически полностью разрушены", - сказал Бондарев.

Главком выразил надежду, что специалистам все же удастся расшифровать информацию с них. "Конкретно, мы потом доведем до вас, что произошло на борту данного вертолета", - сказал главком.

Вертолет Ми-35 - модернизированная версия транспортно-боевого вертолета Ми-24. Ранее эти машины поставлялись исключительно на экспорт. Но в 2010 году Минобороны РФ приняло решение закупать их для собственных нужд.

Ми-35 предназначен для уничтожения бронетанковой техники, оказания огневой поддержки подразделениям сухопутных войск, десанту и для эвакуации раненых, а также перевозки грузов в кабине и на внешней подвеске. Вертолет имеет приборы ночного видения, тепловизионную систему наблюдения, дающую возможность круглосуточно обнаруживать и распознавать объекты на расстоянии более четырех километров. Также эта машина оборудована новой современной спутниковой навигационной системой.