Военнослужащие и авиация уничтожили "боевиков" и освободили село на учениях "Кавказ"
18 сентября 2012 года

Военнослужащие 56-й гвардейской десантно-штурмовой бригады при поддержке авиации во вторник ходе учений "Кавказ-2012" уничтожили условный лагерь боевиков и освободили захваченный ими населенный пункт.

Стратегические командно-штабные учения "Кавказ-2012" проходят с 17 по 23 сентября на четырех полигонах ЮВО и в акваториях Черного и Каспийского морей. Активная фаза учений с боевой стрельбой прошла на общевойсковом полигоне Прудбой в Волгоградской области, где по легенде учений участники незаконного вооруженного формирования захватили населенный пункт Гавриловка, обозначенный макетами шести домов на полигоне.

За ходом учений на полигоне наблюдал главнокомандующий Сухопутными войсками РФ Владимир Чиркин. Операция началась с психологического воздействия на противника путем радиообращения и агитлистовок. Бандформирования оружия не сложили, и к делу приступила авиация: самолеты СУ-24, СУ-25 и вертолеты МИ-8 и МИ-24. Затем в бой вступила артиллерия с земли, и только потом в сторону населенного пункта выдвинулись основные силы на автомобилях УАЗ.

"56-я отдельная десантно-штурмовая бригада во взаимодействии с бомбардировочной, штурмовой и артиллерийской авиацией, с внутренними войсками осуществила блокирование, нанесла огневое поражение и осуществила разгром незаконных вооруженных формирований. В целом задача выполнена", - сообщил журналистам по итогам учений участковый посредник учений "Кавказ-2012", генерал-майор Андрей Старков.

По его словам, впервые на учениях бойцы десантно-штурмовой бригады пересели с тяжелой мототехники на легкие УАЗы.

"Новая техника оправдала себя полностью. Она соответствует предназначению и тем боевым задачам, которые должна выполнять легкая бригада", - сказал Старков, пояснив, что, в первую очередь, значительно повысилась маневренность бригады.

Старков отметил, что на новых УАЗах десантники преодолели за пять часов почти 250 километров и прибыли на полигон для участия в спецоперации.