Учения летчиков и разведчиков стартуют на полигонах Самарской и Оренбургской областей
25 сентября 2012 года

Пятнадцать боевых вертолетов Ми-8 уничтожат условного противника на учениях в Центральном военном округе (ЦВО), которые стартуют во вторник, сообщил журналистам представитель ЦВО.

Пятидневные учения летчиков и разведчиков ЦВО пройдут с 25 по 29 сентября 2012 года на полигонах в Самарской и Оренбургской областях.

"Боевой стрельбой экипажей 15 вертолетов Ми-8, которых с земли наведут на цель специальные разведывательные подразделения, будет уничтожен условный противник", - сказал представитель ЦВО.

Он отметил, что в ходе предстоящего учения будут отработаны вопросы высадки тактического воздушного десанта и выполнение им специальных задач.

По его словам, на учении будет разыграно несколько тактических эпизодов. "В ходе одного из них в тылу условного противника парашютным способом с самолётов высадится тактический воздушный десант для ведения разведки, организации засад и диверсий", - пояснил офицер.

Также он добавил, что после выполнения поставленных задач десант будет передислоцирован в новый район для захвата плацдарма. "Туда же транспортные вертолёты Ми-26 доставят восемь боевых автомобилей "Гусар"", - сказал представитель ЦВО.

Офицер подчеркнул, что задача разведчиков будет заключаться в захвате и удержании объектов условного противника.

В учении примут участие более 500 военнослужащих и около 80 единиц авиационной, разведывательной и специальной техники. Транспортные самолёты Ан-12, Ан-26 и вертолёты армейской авиации Ми-8, Ми-26 будут задействованы с четырёх авиабаз ЦВО, расположенных в Свердловской, Челябинской и Новосибирской областях.

В минувшее воскресенье на территории Южного военного округа завершились крупные стратегические учения "Кавказ-2012". В них были задействованы до 8 тысяч человек, более 200 боевых машин и около 100 артиллерийских орудий, а также порядка десяти кораблей и катеров.